Депутаты ЗакСа утвердили проект бюджета Петербурга на 2021 год

В среду депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили во втором чтении проект бюджета города на следующий год, в который внесены поправки губернатора и депутатов, немного увеличившие казенные доходы и расходы. Также парламентарии в первом чтении одобрили запрет на продажу веселящего газа несовершеннолетним и вновь подкорректировали закон «о наливайках».

Депутаты ЗакСа утвердили проект бюджета Петербурга на 2021 год | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

На вчерашнем заседании ЗакС принял сразу несколько депутатских запросов к губернатору Петербурга. В частности, речь идет о фактах массовой незаконной торговли и не вполне легальных парковках в Калининском районе, в том числе рядом с НИИ травматологии и ортопедии имени Вредена. По мнению авторов запросов, администрация района не реагирует на жалобы граждан и даже демонстрирует «сомнительную лояльность к незаконной коммерческой деятельности». В ходе обсуждения председатель Счетной палаты Константин Желудков сообщил членам парламента о выявленных в ходе проверок нарушениях в районе «во все отраслях», отчего собранные материалы переданы в правоохранительные органы.

Также в адрес градоначальника уйдет депутатский запрос о целесообразности и безопасности проекта реконструкции Южного шоссе, нарушающего, с точки зрения автора запроса, интересы проживающих в зоне строительства петербуржцев. Еще один запрос обращает внимание главы Смольного на уничтожение части исторических зданий города в результате разрешительных документов КГИОП строительным компаниям на снос, так как ведомство руководствуется лишь представленными застройщиком сведениями о годах постройки сооружений.

После утверждения практически на прежнем уровне регионального коэффициента в размере 1,78827, обеспечивающего стоимость патента для иностранных рабочих на уровне 4 тысяч рублей, парламент приступил к корректировке во втором чтении параметров бюджета Петербурга на 2021 год.

Всего было подано 33 поправки, но не все они были одобрены. Прошли те, что были предложены бюджетно-финансовым комитетом ЗакСа, губернатором и депутатами доминирующей в парламенте фракции. Наиболее существенные изменения предложил Александр Беглов. Уточненные Смольным данные по доходам позволили увеличить в 2021 году доходную часть на 28,2 млрд рублей, а расходную – на 30,7 млрд рублей. Бюджетный дефицит поэтому снижается с 14,6 до 14,4% от собственных доходов.

Благодаря поправкам депутатов будут перераспределены средства из Резервного фонда правительства Петербурга в сумме около 1 млрд 252 млн рублей. Они предназначены прежде всего на приобретение оборудования для медицинских учреждений, субсидии школам, благоустройство и озеленение, на работы по сохранению объектов культурного наследия. Также из Резервного фонда 356,7 млн рублей город потратит на ремонт и оборудование медучреждений города, оказывающих помощь больным коронавирусной инфекцией.

Таким образом, бюджет Петербурга на 2021 год будет иметь следующие характеристики: доходы составят 651,7 млрд рублей, расходы – 741,3 млрд рублей, дефицит – 89,7 млрд рублей.

Также депутаты одобрили во втором чтении проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год. Расходную и доходную части бюджета сократили до 120,9 млрд рублей, потому что Москвой уменьшен на 1,1 млрд рублей размер субвенций Петербургу.

Затем был утвержден второй документ, касающийся здоровья граждан, – поправки в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Петербурге. Они расширили перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению, с 701 до 711 наименований. Поводом стало решение правительства РФ о бесплатном обеспечении лекарствами больных коронавирусной инфекцией при амбулаторном лечении.

Также вчера депутаты чуть смягчили во втором чтении закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге»: теперь нельзя будет отказывать в проведении митингов возле учреждений образования, культуры и здравоохранения без мотивированной аргументации. Сейчас же митинговать у школ, больниц или театров запрещается.

Поправки в законы «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина» и «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» их автор назвал «заслоном на пути веселящего газа к подросткам». Документ устанавливает запрет на сбыт несовершеннолетним закиси азота и ответственность за нарушение этого запрета. Так, за розничную продажу закиси азота административный штраф составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. В то же время препарат не вносится в перечень наркотических средств и психотропных веществ, так что врачи не будут испытывать сложностей в его приобретении в качестве средства анестезии.

В завершение заседания были приняты в первом чтении очередные корректировки в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге». Депутаты его меняли не раз, вызывая недовольство владельцев баров и даже самих жителей, жалобы которых и стали первопричиной документа. Теперь торговать алкогольной продукцией в заведениях, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, можно будет вновь при наличии зала обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 кв. метров. Однако в «хрущевках», построенных с 1957-го по 1970 год, и в «панельках» постройки 1970 – 1980-х годов площадь зала сохраняется в прежней версии законопроекта – не менее 50 кв. метров. При этом не будет учитываться размер кухни, вестибюля, гардероба, коридоров и подсобных помещений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА о поправках ко второму чтению бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов:

– Каждая из трех десятков поправок – это результат огромного кропотливого труда, многочисленных встреч с простыми петербуржцами, главными распорядителями бюджетных средств, членами правительства города и профильных комитетов. Напомню, что в ходе «нулевых» слушаний бюджета мы провели 44 рабочих совещания в Мариинском дворце. Тогда только в первом приближении было заявлено о дополнительных потребностях в финансировании на 233 млрд рублей. Это более трети от всей суммы прогнозируемых доходов бюджета.

Понятно, что в этот раз нам приходится беспрецедентно жестко определять приоритеты. Парламенту предстоит выбрать наиболее важные направления. Мы не можем позволить себе даже тени популизма. Считаю, что бюджетно-финансовый комитет обозначил самый оптимальный вариант, поддержав действительно сбалансированные предложения по увеличению финансирования расходов в основном на здравоохранение, образование, социальную политику, культуру и благоустройство. Поправкой губернатора на эти цели предлагается добавить более 6 млрд рублей.

Перераспределение из Резервного фонда правительства Петербурга во многом касается здравоохранения: слово «медицина» сейчас звучит как «национальная безопасность». Дополнительные средства необходимы и школам города. Нельзя оставлять без внимания мероприятия по благоустройству и озеленению. Вирус уйдет, а город останется, и нам нужно сделать все, чтобы в нем можно было жить, а не выживать.

#ЗакС #депутаты #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6809) от 19.11.2020 под заголовком «ЗакС увеличил доходы».


Комментарии