Деньги на отходы. Какими будут цены на вывоз мусора в Петербурге?

До старта деятельности Невского экологического оператора (НЭО) осталось чуть больше месяца. С января 2022 года он приступает к работе в качестве единого городского регионального оператора по обращению с отходами. Более трех лет город готовился к перевороту в мусорном бизнесе. Готовился, готовился и вот... оказался перед рубежом, за которым пока неведомая зона.Главный вопрос, напрямую касающийся горожан: во что им обойдется вывоз мусора в грядущем году?

Деньги на отходы. Какими будут цены на вывоз мусора в Петербурге? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Тариф будет окончательно сформирован после проведения конкурса и заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Именно их транспортировка, а не утилизация и переработка является основной частью тарифа, – разъяснила генеральный директор НЭО Екатерина Горшкова.

Итак, поговорим о «мусорных» расценках. Сейчас, судя по документам комитета по тарифам, минимальная стоимость сбора и вывоза мусора составляет 2,87 рубля с квадратного метра жилплощади. Да еще по 2,26 рубля за захоронение или обработку отходов. Всего, стало быть, по 5,13 рубля с квадратного метра.

Принимая эти тарифы, город исходил из усредненной цены, которую за прием городских отходов выставляют перевозчикам полигоны Ленобласти – 329,93 рубля за кубометр. Как рубли за кубометр превращаются в рубли с квадратного метра жилья – тайна великая.

В 2019 году, задолго до появления НЭО, комитет по тарифам объявил, какими должны быть расценки, когда на сцене наконец появится мусорный оператор. Они были запечатлены в распоряжении комитета # 19-р: для населения с учетом НДС – 4,2 тысячи рублей за тонну. До более конкретных показателей, понятных гражданам, дело тогда так и не дошло. Город решил повременить с переходом на новую систему работы с ТКО.

Прошло более двух лет... И вот впереди – иные суммы, о размере которых пока остается только гадать. В законодательстве, регламентирующем оказание услуг по вывозу и утилизации мусора, точно сказано лишь одно: субъект Федерации, которому разрешено самостоятельно устанавливать тарифы, может это сделать до 20 декабря года, предшествующего их введению.

Петербург – как раз такой субъект. Так что ждем декабря, чтобы узнать, сколько будет стоить вывоз мусора со двора в 2022 году. Заранее предугадать непросто.

Неясно также, в каких единицах будет определяться тариф. Федеральное законодательство позволяет регионам использовать несколько формул расчета на выбор. Можно считать: исходя из количества проживающих, на квадратный метр, из расчета объема мусорных бачков... В общем, пестрая палитра.

В Ленобласти, к примеру, где единый оператор уже работает, в многоквартирных домах платят за вывоз мусора с квадратного метра жилья (менее 5,5 рубля). Что касается индивидуальных домов... Здесь все более сложно: метод расчета менялся буквально на ходу, в середине нынешнего года плату взимали то с домохозяйства, то с количества проживающих.

Ну а в Петербурге в том же 2019 году комитет по тарифам разъяснял, что «расчеты платы за услугу по обращению с ТКО с гражданами будут осуществляться исходя из количества проживающих в жилом помещении многоквартирного дома». Какой метод выберут сейчас?

Ясно одно: как только единый оператор реально приступит к работе, «мусорные» платежи перейдут из верхней части квитанции в нижнюю. То есть перестанут быть жилищными, станут коммунальными. Какая, скажете, разница? На самом деле большая. Поставку коммунальных услуг (тепло, водоснабжение) государство относит к регулируемым видам деятельности. Ни управляющие компании, ни общие собрания собственников не имеют отношения к определению тарифов и нормативов на них. По смыслу законодательства госрегулирование дает гарантии не слишком резкого скачка стоимости этих услуг. С мусором будет то же самое.

Денежные вопросы не единственное.

Ключевая проблема на сегодняшний день – практически полное отсутствие в регионе современной мусороперерабатывающей инфраструктуры. Фактически вся работа с отходами сейчас сводится к перемещению ТКО от мест накопления – контейнерных площадок во дворах до объектов размещения – полигонов, – отметила Екатерина Горшкова. – Доля вторичных ресурсов, перерабатываемых и возвращаемых в экономический оборот, составляет менее 10% от общего объема коммунальных отходов. Невский экологический оператор изначально создавался именно с целью привлечения в отрасль инвестиций, необходимых для создания инфраструктуры. В планах компании — строительство пяти новых комплексов переработки отходов. Двух – на территории Петербурга и трех – в Ленобласти.

Но, похоже, реализация этих планов – в отдаленном будущем. Пока НЭО декларировал, что с начала 2022 года начнет эксперимент (очередной из многих)... по раздельному сбору отходов в одном районе – Калининском. Во дворах установят 3200 контейнеров: для пластика, стекла, бумаги и картона, алюминиевой и жестяной тары, картонной упаковки «тетра пак». Если опыт будет признан успешным, то в течение нескольких лет его распространят и на другие районы.

Эксперимент – часть региональной системы раздельного накопления отходов, которую НЭО намерен строить совместно с ассоциацией «РУСПРО», объединяющей крупнейших производителей упаковки. Похоже, они, как и в Европе, готовы наконец подключиться к решению проблемы отходов.

В Петербурге ассоциация за свой счет поставит бачки для раздельного сбора и оплатит их обслуживание. А реализовывать проект, как отметили в НЭО, будет поручено компании «АртЭко СПб». По данным ресурса kartoteka.ru, это довольно крупная компания с уставным капиталом 3 миллиона рублей, базирующаяся во Всеволожском районе области. В свою очередь (по информации того же источника) учредителем данной компании является ООО «СТЭК» – малый бизнес с 10-тысячным капиталом, принадлежащий Георгию Перминову, который параллельно является совладельцем предприятия по сортировке и переработке мусора «Ржевка» и учредителем Фонда содействия внедрению раздельного накопления и переработки отходов «Чистый город».

Кстати говоря, «АртЭко» наряду со многими другими компаниями уже участвует в раздельном сборе, работая бок о бок с экологическими общественными организациями. Так что НЭО, похоже, все же готов учитывать огромный опыт, накопленный в Петербурге по части сепарации мусора, извлечения и переработки вторичных ресурсов.

Екатерина Горшкова подтвердила:

– Есть много интересных проектов в данной области – как коммерческих, так и реализуемых общественными организациями. К сожалению, почти все они сравнительно небольшие в масштабах мегаполиса, что не позволяет безоглядно тиражировать накопленный опыт. Для нас как регионального оператора данный проект – это прежде всего возможность увидеть, как будет работать система раздельного накопления ТКО на территории с высокой плотностью населения, оценить заинтересованность жителей, логистику и экономику процесса, чтобы понять, как и куда двигаться дальше.

Наша справка

Учредителями НЭО выступили правительства Петербурга и Ленобласти, «Интер РАО ЕЭС» и ВТБ. При этом власти Петербурга и Ленинградской области контролируют по 25%+1 акция компании. Таким образом декларируется, что власти обоих субъектов имеют доступ ко всей информации о деятельности оператора и могут влиять на процесс принятия значимых решений. Правда, для этого они должны придерживаться единых взглядов.


#мусорная реформа #отходы #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7058) от 25.11.2021 под заголовком «Отходы спускаются вниз».


Комментарии