День Александра Невского: по Невскому проспекту прошел крестный ход

Большой двойной праздник отмечали вчера в Петербурге. По Невскому проспекту прошел крестный ход в честь небесного покровителя города - святого благоверного князя Александра Невского. А в Петропавловской крепости открыли выставку, посвященную Дню Ништадтского мира, которым победоносно для России завершилась многолетняя Северная война.

День Александра Невского: по Невскому проспекту прошел крестный ход | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

И все же основным событием дня стал крестный ход по главной улице города. Священники и православные начали выстраиваться на Казанской улице еще за полтора часа до начала шествия. Многие были одеты по-праздничному.

- Мы из школы № 138 Калининского района, она носит имя Александра Невского. Когда-то здесь была церковь имени святого князя. И сейчас посвящение в ученики мы проводим 6 декабря, в день его памяти. Еще у нас есть казачий класс, как видите, ребята одеты в форму казаков, специально для них пошитую. И в крестном ходе мы пойдем вместе с казачьей дружиной, - объяснила происхождение формы у ребят педагог Алена Елисеева.

На шествие люди приезжали не только со всего Петербурга, но и из многих городов и стран. В нынешнем году специально для участия в крестном ходе прибыла делегация из Сербии во главе с министром по делам религии. Обязательно в этот день к нам приезжает делегация священников и прихожан из Владимира. Ведь первоначально святой князь был погребен в этом русском городе в 1263 году. И лишь 12 сентября 1724-го император Петр Великий перенес мощи святого в учрежденный им монастырь - Александро-Невскую лавру. В честь этого события и проводится теперь крестный ход, который привлекает православных и туристов со всего мира.

- Мы из Якутии. Основная вера в наших местах язычество, но есть и много православных. Считаем себя людьми двойной веры, ведь Бог един, - рассказали, показывая принесенную с собой иконку, Дария и Семен Ильины.

Начало шествия было намечено на 11.00, но уже за полчаса до этого зазвонили колокола. Священники с хоругвями выстроились на выходе с Казанской улицы на Невский проспект. Во главу колонны выкатилась мобильная звонница, установленная в открытом кузове автомобиля.

- Сейчас звучат колокола электронной звонницы Казанского собора, а мы будем звонить натурально, руками, - пояснил звонарь из кузова машины.

Ровно в 11.00 началось движение колонны. Вслед за звонницей шли священники в праздничных одеждах. Возглавлял шествие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На специальных носилках несли несколько икон, украшенных живыми белыми цветами - Казанской Божией Матери и святого князя Александра Невского.

Православные формировали внутри шествия свои отдельные части колонны. Был здесь приход «Сорок сороков», прошла большая группа молодежи в сине-белых цветах футбольного клуба «Зенит», прошагали курсанты военных училищ.

Вслед за участниками шествия двигались машины охраны. Вдоль всего Невского проспекта обеспечивали движение люди в форме. Как сообщили в городском комитете по законности и правопорядку, в обеспечении безопасности шествия и праздника на площади Александра Невского были задействованы 2 тысячи сотрудников полиции, ОМОНа и Росгвардии.

Как только колонна проходила перекрестки улиц, большегрузная техника, препятствующая выезду машин на Невский, перестраивалась, освобождая проезд. Садовую улицу, например, шествие миновало в 11.25, а уже через три минуты проезд по Садовой был открыт. Впрочем, и без перестраховки со стороны организаторов движения не обошлось. Автобусы, маршрут которых проходит по Лиговскому проспекту, например, заворачивали в Кузнечный переулок уже с 10.00. Хотя колонна достигла площади Восстания только в 11.25.

Зачем усложнили проезд горожанам на полтора часа раньше, непонятно. Кроме того, можно было бы разворот автобусов организовать не в Кузнечном переулке, а у площади Восстания - без выезда на нее. Так, чтобы горожане могли свободно добраться до Московского вокзала, а не катить свои чемоданы целую остановку.

Большой крестный ход достиг площади Александра Невского в 11.50, где встретился с малым крестным ходом, вынесшим из монастыря мощи Александра Невского. Православный праздник на площади и в Митрополичьем саду лавры продолжался до вечера.

#крестный ход #православие #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6524) от 13.09.2019 под заголовком «День Александра Невского».


Комментарии