Дефицит рабочих на петербургских стройках может вырасти до 60%

С 2008 года компании постоянно делали ставку на дешевую иностранную рабочую силу.

Дефицит рабочих на петербургских стройках может вырасти до 60% | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге дефицит рабочих рук на стройках достигнет уровня начала пандемии, пишут «Невские новости».

Как отмечают специалисты, пандемия коронавируса сильно подкосила строительную сферу в городе на Неве. Во время пиковых значений рабочие уезжали, а вместе с мигрантами улетала и надежда покупателей квартир на скорое получение долгожданных квадратов жилья.

На данный момент дефицит рабочей силы составляет 25%. Однако в ближайшее время из-за курса валют ситуация может значительно усугубиться. Эксперты отмечают, что трудовые мигранты все чаще решаются на то, чтобы уехать из России.

По некоторым прогнозам, невыгодные условия на фоне падения рубля могут привести к росту дефицита рабочих рук до 60 %. Благодаря колоссальным усилиям после событий 2020 года на стройки вернулось большое количество иностранных граждан. Есть возможность, что они вновь уедут.

При этом с 2008 года строители делали ставку на дешевую иностранную рабочую силу, чтобы сократить расходы и снизить себестоимость. Это привело к тому, что профессия абсолютно перестала быть востребованной у отечественных специалистов.

С началом пандемии рынок пересмотрел подход, но оказалось, что заменять иностранцев попросту некем. Некоторые эксперты опасаются, что в скором времени ситуация на рынке может повториться. Застройщики уже готовятся к росту фонда оплаты труда и себестоимости строительства.

#строительство #рабочие #мигранты

Комментарии