Дачный поселок Комарово отметит свое 120‑летие

20 мая известный дачный поселок Комарово, расположенный на берегу Финского залива, отмечает свое 120‑летие. В 1903 году рядом с существовавшей железнодорожной платформой была открыта станция Келломяки, или «Колокольная горка». Поселок стал популярным местом летнего отдыха петербуржцев.

Дачный поселок Комарово отметит свое 120‑летие | ФОТО David Ngo on Unsplash

ФОТО David Ngo on Unsplash

Праздник начнется в 11.00 в музее «Келломяки-Комарово» с бесплатной экскурсии. Музей рассказывает обо всей истории поселка и его известных дачниках, среди которых были Анна Ахматова, Дмитрий Шостакович, Дмитрий Лихачев и другие представители отечественной культуры. Для тех, кто не успеет приехать в Комарово утром, сотрудники музея проведут еще одну экскурсию — в 15.00.

В час дня на концертной площадке комаровской библиотеки выступит петербургский симфонический оркестр «Классика» под управлением маэстро Александра Канторова. По традиции, на этой части праздника всех ждут в одежде комаровских дачников начала XX века.

В два часа дня для любителей активных игр на комаровском стадионе состоится спортивно-развлекательная программа. Через полчаса, в 14.30, любителям тайн и загадок предложат экскурсию по поселку «По следу Сталкера». Кстати, именно в Комарове братья Стругацкие создавали для режиссера Андрея Тарковского сценарий будущего кинофильма «Сталкер» по своей фантастической повести «Пикник на обочине».

Праздник завершится в 17.00 концертом «Вечернее Комарово- 2023». В гости к его участникам приедет народный артист России Игорь Скляр, первый исполнитель популярной песни «Я уеду в Комарово» Игоря Николаева — Михаила Танича. Вместе они споют советский хит, которому скоро исполняется сорок лет.


#праздник #юбилей #Комарово

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7416) от 17.05.2023 под заголовком «Мы уедем в Комарово».


Комментарии