В Петербурге помогут детям с врожденными патологиями локтевого сустава

Специалисты Научно-исследовательского детского ортопедического института (НИДОИ) имени Г. И. Турнера и благотворительный фонд «Линия жизни» объявили журналистам о старте нового проекта помощи детям с врожденными патологиями локтевого сустава.

В Петербурге помогут детям с врожденными патологиями локтевого сустава | Фото: rawpixel / pixabay

Фото: rawpixel / pixabay

Пороки развития локтевого сустава могут быть как врожденными, так и приобретенными - полученными в результате травмы, развития остеомиелита или воспалительного процесса в кости.

В детском институте предложили новую технологию лечения этой сложной патологии у детей - эндопротезирование. И уже в апреле специалисты института проведут эндопротезирование локтевого сустава у 6-летней Нины из Ставрополья. Врачи трижды пытались его восстановить. Последнюю операцию ей делали год назад, У сустава появлялась способность двигаться на 10 - 15 градусов, но потом наступал рецидив - он снова замыкался. Теперь медики института Турнера постараются восстановить девочке возможность движения руки с помощью индивидуального эндопротеза.

Его делают по петербургскому эскизу в Великобритании. Помощь в проведении этой операции оказывает благотворительный фонд.

«Подобное протезирование до сих пор считалось невозможным у детей раньше 16 - 17 лет, - пояснил Сергей Голяна, руководитель отделения реконструктивной микрохирургии и хирургии кисти ФГБУ «НИДОИ им. Г. И. Турнера». - Как будет проходить восстановление у нашей первой пациентки, точного прогноза сейчас дать нельзя. Но мы надеемся на успех». Под оком Сергея Голяна будет проходить первая операция.

В России случаев такой патологии выявляется не более 20 в год. «В их лечении мы использовали разные методы, но, к сожалению, значимых результатов они не давали, - рассказал Сергей Голяна. - Мы разработали протоколы и стандарты лечения с применением эндопротезирования локтевого сустава у детей, получили разрешение на их применение. Мы работаем с фондом «Линия жизни» давно, он помогал нам организовать лечение детей с несовершенным остеогенезом. Это был пилотный проект, благодаря фонду мы прооперировали 20 «хрустальных детей» - тех, у кого при малейшей травме ломаются кости».

«Хирурги из нашего института установили им «стержни», которые берегут руки и ноги от постоянных переломов. Это телескопические конструкции, которые «растут» вместе с детьми и позволяют избежать множества операций, неизбежных из-за хрупкости костей, - пояснил профессор директор НИДОИ им. Турнера Алексей Бандурашвили. - Результатом нашей совместной работы стало создание клинических протоколов лечения, и сегодня этот метод включен в программу высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП)».

Пороки развития локтевого сустава не менее сложная патология. Сейчас врачи планируют действовать по такой же схеме - внедрить в отечественную хирургическую практику использование эндопротезов локтевого сустава.

#дети #помощь #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6407) от 26.03.2019 под заголовком «Чувство локтя. Впервые».


Комментарии