Число студентов-северян в петербургских вузах выросло на 5,3%

Реализация ведомственного проекта, направленного на развитие кадрового потенциала арктических регионов РФ и подготовку востребованных там специалистов, приводит к ощутимым результатам. Число студентов-северян, обучающихся в петербургских вузах, выросло на 5,3% по сравнению с предыдущим учебным годом и достигло 22,5 тыс. человек, сообщает профильный комитет Смольного.

Число студентов-северян в петербургских вузах выросло на 5,3% | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Увеличилось (примерно в той же пропорции) и количество молодых северян, получающих среднее профессиональное образование в колледжах Петербурга, а число аспирантов из Арктической зоны РФ (729 человек) выросло на 4,4%.

Осенью прошлого года в высшие учебные заведения города на Неве, где кроме инженеров готовят врачей, педагогов и других гуманитариев-специалистов, поступили 5,9 тыс. молодых северян. Это на 7,7% больше показателя прошлого учебного года. Причем больше половины бакалавров, магистрантов и студентов специалитета учатся за счет бюджетных средств. А остальные получают образование на коммерческой основе и по прог­раммам целевого набора.

Больше всего среди студентов-северян, как свидетельствует статистика, молодых людей, приехавших из Мурманской и Архангельской областей (соответственно, 4,3 тыс. и 4,2 тыс. человек). Следом идут выходцы из Красноярского края, Карелии, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа и Саха-Якутии. Что же касается учебных заведений среднего звена, то их выбирают в большинстве своем молодые жители Коми, Архангельской и Мурманской областей. А вот по числу будущих кандидатов наук (130 человек), которые намерены защищаться в Северной столице, лидирует Красноярский край.

Кроме того, специалистов по востребованным в Арктике направлениям готовят в настоящее время более 30 научно-образовательных центров Петербурга.


#студенты #северяне #арктические регионы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7343) от 26.01.2023 под заголовком «Кадровый «конвейер» для Арктики».


Комментарии