Число безработных петербуржцев снизилось на 25% с пиковых значений пандемии

На снижение их количества повлияло несколько факторов.

Число безработных петербуржцев снизилось на 25% с пиковых значений пандемии | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге на 25% снизилось количество безработных по сравнению с пиковыми значения в период пандемии коронавируса.

Об этом сообщил первый зампредседателя комитета по труду и занятости населения Николай Рогачев в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Он отметил, что сегодня в городе на учете по безработице состоит 81322 человека.

Этот показатель гораздо ниже, чем в конце августа - начале сентября 2020 года, когда был зафиксирован пик численности безработных горожан. Тогда в северной столице было 109 тысяч человек без работы.

По словам Николая Рогачева, на снижение безработицы повлияло несколько факторов. Например, отмена некоторых коронавирусных ограничений, фактор сезонного роста спроса в осенний период, а также отток рабочей силы из других регионов, ближнего и дальнего зарубежья.

Они покинули Петербург в период жестких коронавирусных ограничений. При этом работодатели начинали искать сотрудников и обращаться к местным «трудовым ресурсам».

Как отметил зампредседателя комитета, сегодня в городе высокий спрос на медицинские кадры, квалифицированных сотрудников в IT-сфере, фармацевтической отрасли, а также строительного сектора.

#безработица #спрос #снижение #пандемия

Комментарии