Черед два года исполнится 160 лет Ботаническому саду СПбГУ

Из большой тройки зеленых родственников, куда входят также сады Ботанического института РАН и Лесотехнического университета, будущий юбиляр — самый скромный по размерам. Даже не все студенты и сотрудники СПбГУ о нем знают. Хотя сад расположен в самом центре Петербурга на территории главного кампуса Университета. О том, каким сад встретит юбилейный 2024 год, нашей газете рассказывает советник первого проректора СПбГУ Наталья ДЮППЕЙ.

Черед два года исполнится 160 лет Ботаническому саду СПбГУ | Ландшафтная реконструкция Ботанического сада СПбГУ./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

Ландшафтная реконструкция Ботанического сада СПбГУ./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

Сначала спрошу о ваших богатствах.

— На площади 1,8 га находятся три оранжереи — тропическая, субтропическая и семенная, а также дендрарий, где растения живут в открытом грунте. Всего в оранжереях произрастают 2,5 тысячи видов растений, в дендрарии — около тысячи. В том числе такие редкие виды, как, например, калопанакс семилопастной, дальневосточное дерево, похожее на клен; бархат амурский, или амурское пробковое дерево; багрянник японский, или пряничное дерево…

Сад Университета — прежде всего для студентов?

— Конечно, он служит базой кафедры ботаники и других кафедр и факультетов. Но существует еще и важная экологическая функция: необходимо прививать людям любовь и уважение к растениям. В сентябре на трехдневном празднике закрытия летнего сезона сад посетили три тысячи человек. Приезжали выпускники СПбГУ, живущие как в Петербурге, так и в других городах.

А еще сад стал местом отдыха универсантов, обучающихся или работающих в соседних зданиях.

На том самом празднике, состоявшемся в первые дни осени, говорилось о том, что Ботаническому саду требуется обновление?

— С начала 1990‑х годов по понятным причинам сад долгое время находился в забвении, поддерживались только оранжереи. В 2018‑м руководство СПбГУ решило привести сад в порядок. Начались работы по инвентаризации растений, историко-культурные исследования, работы по проектированию реставрации семенной оранжереи (самой малой). Практически все работы проводились на спонсорские средства. И сейчас перед нами стоит задача разработать проект реставрации двух больших оранжерей и проект ревитализации всей территории сада.

Дело за «малым» — найти средства?

— Мы реалисты: рассчитывать на бюджетные средства не приходится.

— Хорошо, что государство обеспечивает текущее содержание сада — зарплата садовникам, тепло тропическим пальмам, инвентарь, удобрения и т. д.

То есть надежда только на поддержку меценатов?

— По разным обстоятельствам меценаты, которые намеревались поддержать планы реставрации сада в полном объеме, пока свои планы приостановили.

Суммы оказались слишком ­серьезными?

— Общие затраты оцениваются от 500 млн до 1 млрд рублей, более точные цифры покажет проектно-сметная документация. Напомню, что Ботанический сад является одновременно и объектом культурного наследия, и особо охраняемой природной территорией. Такой статус требует выполнения множества условий. Например, в предмет охраны входят 12 особо ценных деревьев. Если одно из них погибнет, необходимо срочно найти и высадить такое же. В рамках охраны объекта культурного наследия также нужно воссоздать или отреставрировать такие сооружения, как оранжереи, грот, мост, водный каскад, укрепить берега пруда (в виде «кости» или «восьмерки»), выполняющего роль дренажа, а также набивные дорожки. И, что очень важно, — пополнить коллекции растений.

Кроме того, необходимо убрать теплотрассу, идущую по территории сада. Она была в свое время сделана в наземном исполнении, и это мешает нормальной жизни растений и визуальному восприятию сада. Проект выноса теплотрассы готов и ждет финансирования.

Мы предложили потенциальным меценатам разбить работы по реализации проекта возрождения сада на несколько этапов-очередей, что позволит в свою очередь раздвинуть финансирование во времени.

Как мотивировать меценатов?

— Мы делаем ставку на выпускников СПбГУ, работающих в органах власти и в бизнесе, кому, конечно, небезразлична судьба своего Университета и сада в частности. Кроме того, экологическая направленность деятельности Ботанического сада — плюс к имиджу любой компании, а это один из важных современных трендов.

Что вы предлагаете потенциальным меценатам в качестве предмета для обсуждения?

— В 2019 – 2020 годах была разработана концепция ландшафтной реконструкции Ботанического сада. Ее готовила команда во главе с Артемом Паршиным, ландшафтным архитектором Ботанического сада МГУ. Его опыт и навыки, которые он использует на площадке «Аптекарского огорода Петра I», очень успешны. «Огород» — одно из самых посещаемых и популярных мест в Москве.

Наш Ботанический сад тоже задуман как современное учебное и просветительское пространство. Концепция предполагает сохранение и реставрацию всей исторической части сада, включая две оранжереи, со своими расширенными коллекциями растений. В этой концепции представлен подробный дендроплан: что пересадить, что удалить, что высадить. Это примерно две трети нынешней территории сада.

Остальная треть была присоединена к нему в 1946 году. На архивных снимках видны поля с рассадой на присоединенной территории, которые в свое время также выполняли утилитарную функцию. Пальмовая оранжерея, расположенная здесь же, была построена в 1974 году. И она также должна быть реконструирована.

Концепция предусматривает соз­дание мемориального садика перед кафедрой ботаники, которой почти 40 лет заведовал Андрей Николаевич Бекетов, знаменитый русский геоботаник, благодаря которому и появился университетский Ботанический сад. Предусмотрены также площадка для общественной активности, веранда для занятий студентов, участок демонстрации приемов декоративного садоводства и многое другое. Сейчас мы проводим наши активные мероприятия во временном шатре на участке сада с прудом.

В одной из не используемых сегодня астрономических обсерваторий задуман музей времени и эволюции, как часть прогулки по Ботаническому саду и экскурс в астрономию.

Сколько всего башен на территории сада?

— Три, но используется для астрономических измерений и занятий студентов только одна. Остальные требуют серьезной реставрации.

Может, астрономы на короткое время спустятся на землю и помогут ботаникам в поисках средств?

— Ясно одно: только общими усилиями можно сделать Ботанический сад СПбГУ новой достопримечательностью Петербурга. Двенадцать коллегий Трезини, Биржа Томона, Институт Отта, Первый кадетский корпус, Меншиковский дворец, Ботанический сад Университета…


#СПбГУ #сад #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7302) от 22.11.2022 под заголовком «Прививать уважение к растениям».


Комментарии