Политехнический институт и СПбГУ вошли в рейтинг лучших вузов России

Сервис поиска работы и подбора персонала hh.ru составил свой рейтинг российских вузов. Довольно занятный: в нем в десятку лучших вошел только один петербургский вуз.

Политехнический институт и СПбГУ вошли в рейтинг лучших вузов России | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Методология с учетом специфики портала делалась с оглядкой не на научные успехи вуза, а на характеристики, так или иначе связанные с резюме. Составители использовали данные резюме соискателей 18 – 30 лет, а в формуле учитывали, например, популярность вуза в регионе, долю выпускников конкретного вуза от общего числа таковых в регионе, среднее число приглашений на собеседования, уровень ожидаемых зарплат, востребованность у работодателей.

К примеру, у лидера рейтинга, Вышки, востребованность выпускников у московских работодателей оценена в 6,5 балла, а у Ростовского государственного экономического университета, который на 28‑м месте — в 12,7 балла (у работодателей, соответственно, ростовских).

Самая высокая средняя зарплата (правда, «ожидаемая») оказалась у выпускников московского медицинского Сеченовского университета — 85 тыс. рублей. У многих московских вузов — 70 тыс. рублей, но столько же и у выпускников Грозненского государственного нефтяного технического института. Последний, кстати, самый высоко востребованный у местных работодателей — 13,7 балла.

Из петербургских выше всех поднялся Политех, в общем рейтинге он на четвертом мес­те. Следующим из петербургских, на 12‑м месте, обосновался СПбГУ. Вопрос: а как считать тех выпускников, которых компании и предприятия присмотрели еще на старших курах и забрали с руками и ногами — без всяких резюме?

#вузы #рейтинг #СПбГУ #Политех

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7288) от 01.11.2022 под заголовком «Своя версия».


Комментарии