Часовня на вырост

Расширение часовни Иоанна Сочавского на Сенной площади завершено в конструкциях. С трех сторон от старого здания возвели новые объемы из бетонных блоков.

 Часовня на вырост | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы рассказывали, часовню у вестибюля станции метро «Сенная площадь» построили в 2004 году. Ее возвели примерно на том месте, где находилась разобранная в начале 1960-х Успенская церковь.

В декабре минувшего года часовню начали расширять. Как объясняли в приходе, здание больше не могло вместить всех желающих. Вход закрыли, постройку огородили забором. Для прихожан предусмотрели временное помещение в установленной рядом бытовке.

В ходе работ старую часовню сохранили, встроив в новое здание, так что по форме сооружение напоминает трапецию. При этом площадь постройки возросла в несколько раз: с 16,6 до 109 кв. метров. Хотя стены нового здания уже стоят, предстоит еще завершить монтаж купола и выполнить отделку.

Разрешение на строительство заканчивается в октябре 2019 года. Но работы, по-видимому, завершат раньше. На сайте прихода рассказывается, что встретить ближайшее Рождество планируют уже в обновленной часовне. Освящена она будет во имя Всемилостивого Спаса (как и первый деревянный храм, появившийся на Сенной площади еще в XVIII веке).

Автор проекта реконструкции архитектор Рафаэль Даянов в разговоре с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» отметил, что здание возводится как временное - без свайных фундаментов. В будущем на площади планируют воссоздать Успенскую церковь, но к этим планам вернутся не ранее чем через год - после завершения чемпионата мира по футболу. В первую очередь предстоит решить вопрос выноса сетей из-под пятна застройки.

#часовня Иоанна Сочавского #Рафаэль Даянов #реконструкция

Комментарии