Бывший Прядильный. История Адмиралтейского канала

Этот канал, протянувшийся от Адмиралтейства до Новой Голландии, был выкопан в 1710 г. для доставки корабельного леса на верфи и как часть укреплений Адмиралтейской крепости.

Бывший Прядильный. История Адмиралтейского канала | ФОТО Википедии / Илья Шевченко / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Илья Шевченко / CC BY-SA 4.0

Ныне он протекает между 2‑м Адмиралтейским островом и Новой Голландией, от Крюкова канала до реки Мойки. Поначалу его называли Прядильным, поскольку между ним и Галерной улицей находились прядильные амбары, где хранились канаты, в 1738 г. за ним официально закрепилось его нынешнее название.

В XIX в. канал обмелел. В 1842 г. значительную часть этого водотока (от Адмиралтейства до Крюкова канала), утратившего свое значение, когда верфь перенесли, закрыли кирпичным сводом и засыпали. А на его месте проложили Конногвардейский бульвар. В 1922 г. оставшуюся часть переименовали в канал Круштейна (в честь эстонского революционера — комиссара Главного гидрографического управления), а в 1991 г. вернули его историческое название.

Через канал на остров Новая Голландия, где в складских помещениях хранили строевой и корабельный лес, перекинуты два моста (один расположен у площади Труда (Голландский), другой — перед Мойкой (Чугунный), переименованные в 1‑й и 2‑й мосты Круштейна. В 1957 г. набережную этого небольшого ныне канала (протяженностью около 0,4 км и шириной 9 – 14 метров) облицевали гранитом.

Здесь находится немало исторических зданий. Так, в доме № 9 (до революции он принадлежал инженеру Станиславу Ольшевскому) родился и вырос знаменитый писатель капитан дальнего плавания Виктор Конецкий. А дом № 17 (доходный дом Федора Кранкенгагена) с 1904 г. принадлежал братьям Елисеевым, хозяевам знаменитого магазина на Невском проспекте.

Неподалеку от дома Елисеевых можно увидеть изящный особняк конца XVIII в., дом А. Ф. Пистолькорс, и красивое здание первой половины XIX в. — дом Л. И. Штиглица (соответственно, № 25 и 29). А рядом — памятник архитектуры, один из образцов классицизма, дворец Бобринских (Галерная улица, 58 – 60). С 1798 г. владел им — это был подарок императрицы Марии Федоровны — Алексей Бобринский, внебрачный сын императрицы Екатерины II и Григория Орлова.

В XIX в. дворец считался одним из центров светской жизни Петербурга, здесь бывали императоры Александр I и Николай I, дипломаты, а также Пушкин, Жуковский, Вяземский и др. Во дворце была богатая библиотека, там имелись коллекции серебра, картин, камней и посуды. В настоящее время здание принадлежит СПбГУ.


#реки и каналы #история #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7309) от 30.11.2022 под заголовком «Адмиралтейский канал».


Комментарии