Бюджет Петербурга на 2021 год приняли в ЗакСе

Дефицит городской казны составит 89,7 млрд рублей.

Бюджет Петербурга на 2021 год приняли в ЗакСе | Фото Александра ДРОЗДОВА

Фото Александра ДРОЗДОВА

Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили окончательную версию городского бюджета на 2021 год, сообщают «Невские новости». Документ рекомендован к принятию в третьем чтении.

Согласно проекту бюджета, доходы северной столицы в следующем году составят 651,7 млрд, а расходы – 741,3 млрд рублей. Таким образом, дефицит казны достигнет 89,7 млрд рублей.

Ранее благодаря внесенным в бюджет корректировкам дефицит был сокращен на 11,6 млрд рублей.

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:

«Сегодня мы завершили формирование бюджета города на будущий – 2021 год и плановый период. Это решение, наверное, одной из самых важных и сложных задач не только 2020 года, но и всех 25 лет существования нашего парламента. Никогда прежде городу не приходилось жить и работать в условиях такой беспрецедентной неопределенности в развитии как эпидемической, так и экономической ситуации. Никогда прежде нам не приходилось ставить на паузу целые отрасли экономики. Никогда прежде нам не приходилось вводить настолько крупномасштабные меры поддержки для бизнеса Санкт-Петербурга. На пике турбулентности сложно смотреть вперед, но именно это потребовалось от всех, кто работал над главным финансовым документом города. Петербург ждет не просто крепко сшитый и сбалансированный бюджет, а реальный экономический план, нацеленный на восстановление экономической жизни города уже в следующем году.

В ходе работы над бюджетом нам удалось удержать принципиальные позиции – сохранить все социальные гарантии для петербуржцев, выделить средства для укрепления системы здравоохранения, образования и поддержания жизнеобеспечения города. Крайне важно, что утверждены ассигнования на развитие социальной и транспортной инфраструктуры – будут не только строиться, но и проектироваться новые школы, детские сады и дороги, обновляться парк общественного наземного транспорта и метрополитена.

Понятно, что в этот раз нам пришлось особенно жестко расставлять приоритеты. Поэтому в ходе второго чтения бюджета были приняты только досконально просчитанные и сбалансированные поправки.  По предложениям фракции «Единая Россия», губернатора Санкт-Петербурга, бюджетно-финансового комитета и депутата Елены Киселевой дополнительные средства направлены в основном на здравоохранение, образование, социальную политику, культуру и благоустройство.

Хочу поблагодарить всех, кто внес свой вклад в этот действительно колоссальный труд. Благодаря конструктивному сотрудничеству законодательной и исполнительной власти, профессионализму, принципиальности и неравнодушию участников  десятков встреч, совещаний и рабочих групп, петербуржцы могут с уверенность смотреть в завтрашний день. Бюджет Санкт-Петербурга по-прежнему имеет четкую социальную направленность, строится вокруг человека и для человека».

#бюджет #деньги #ЗакС

Комментарии