Проект «шахматного» сквера на Мытнинской неожиданно видоизменился

Проект благоустройства сквера на Мытнинской улице, предложенный местными жителями, радикально переделали, стоило ему попасть в руки чиновников и ландшафтных дизайнеров. Вместо предложенной активистами шахматной темы зеленую зону собираются оформить... необычными злаками.

Проект «шахматного» сквера на Мытнинской неожиданно видоизменился | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, на углу 8-й Советской и Мытнинской улиц есть запущенный сквер. В 2017 году петербурженка Екатерина Кудрявцева подала на проект «Твой бюджет» концепцию благоустройства этого зеленого пятна. Ее идея была принята.

Активистка предлагала не просто посадить кусты и расставить скамейки, а тематически оформить сквер и наполнить его общественной жизнью. Зеленую зону предлагалось посвятить шахматам, поставив в центре стол для игры, а вокруг - стулья для бесед.

В июле 2018 года городской центр комплексного благоустройства заключил контракт на проектирование сквера с компанией «Нескучный сад». По данным сайта www.kartoteka.ru, эта фирма учреждена генеральным директором Ольгой Маяцкой. Недавно разработка проекта была завершена. В декабре его представили на совещании в комитете финансов, посвященном итогам реализации проекта «Твой бюджет».

Как сообщили в комитете по благоустройству, основными особенностями проекта станут «необычные скамейки» и клумбы, в которых будут расти декоративные злаки: они «придают зеленым уголкам особую выразительность и ажурность». «Весной они покрывают цветник зеленым ковром, летом и осенью выпускают солнечные колосья, зимой под покровом снега образуют живописные рельефы и напоминают о будущем тепле», - рассказывают о задумке чиновники.

Для Екатерины Кудрявцевой, которая участвовала в совещании, важнее всего, что сквер будет благоустроен. «Меня проект устраивает, он ничуть не хуже, чем мой, это была лишь идея», - сообщила она «Санкт-Петербургским ведомостям». Огорчает Кудрявцеву лишь то, что из этой зеленой зоны не могут убрать харчевню, открывшуюся летом минувшего года в стенах бывшего общественного туалета. Выходит, у власти одна рука не знает, что делает другая...

Еще один наш собеседник, активист Центрального района Ярослав Костров, говорит, что лучше, конечно, такое благоустройство, чем никакого. Но можно было сделать намного умнее. «Идея жительницы извращена. Если раньше это была точка притяжения, то теперь просто сквер с прикольными скамейками, по сути - банальная курилка и точка распития», - поделился опасениями с «СПб ведомостями» общественник.

Как пример подобного - не слишком удачного - благоустройства он привел скверы на углу 4-й Советской улицы и Суворовского проспекта, а также у пересечения 8-й Советской и Старорусской улиц. В них также выставили необычные скамейки, но гулять там, по словам нашего собеседника, не очень приятно.

#благоустройство #город #Твой бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6357) от 14.01.2019 под заголовком «Будет скучный сад?».


Комментарии