Будем с шампанским! Петербургские депутаты встали на защиту игристых вин России

Вчера Законодательное собрание утвердило поправки в Социальный кодекс Петербурга, позволяющие неработающим пенсионерам с пенсией ниже прожиточного уровня получать доплату не из федерального, а из городского бюджета до прожиточного уровня этой категории жителей северной столицы.

Будем с шампанским! Петербургские депутаты встали на защиту игристых вин России | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Прежде депутаты приняли во втором чтении поправки в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования». Как известно, в нашем городе есть проблема с реконструкцией ветхих зданий, обладающих культурной ценностью, а приспособление их для современного использования требует больших средств. Поэтому законопроектом предлагается привлечь инвесторов к процессу сохранения объектов культурного наследия, но под контролем государства. В качестве механизма реализации этой идеи будет использован институт государственной преференции. Он позволит без проведения торгов заключать инвестиционный договор на приспособление для современного использования объекта культурного наследия - на основании предложения частного лица при условии одобрения сделки Федеральной антимонопольной службой России.

Во втором чтении была также утверждена территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год. В перечне организаций, участвующих в ее реализации, 369 из 446 осуществляют деятельность в системе ОМС. В перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно, включено 701 наименование. В территориальной программе на 2020 год впервые предусмотрены отдельные нормативы объема медицинской помощи для проведения диагностических (лабораторных) исследований в рамках базовой программы ОМС: компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований...

Кроме того, депутаты приняли за основу поправки в Социальный кодекс Петербурга, позволяющие неработающим пенсионерам с пенсией ниже прожиточного минимума получать доплату из городского бюджета до уровня прожиточного минимума этой категории жителей северной столицы. Прежде такая доплата обеспечивалась федеральной казной, но с 2020 года меняется методика расчета региональных доплат.

Самым длительным получилось обсуждение законодательной инициативы городского парламента в Госдуму по поводу правок в федеральный законопроект о виноградарстве и виноделии в РФ, уже принятый нижней палатой в первом чтении. По мнению депутатов, этот документ реализует тактику «бей своих, чтобы чужие боялись»: запрещается импортный виноматериал в интересах виноделов южных регионов России. Однако при этом старейшее петербургское предприятие «Игристые вина» город может потерять - оно как раз импортирует виноматериалы, поскольку отечественных для изготовления того же «Советского шампанского» недостаточно, да и его качество тоже не всегда удовлетворительное. А на предприятии работают более 300 человек, оно дает в бюджет Петербурга более 1 млрд рублей. Дискуссия закончилась в пользу местного протекционизма - 38 депутатов поддержали законодательную инициативу, предлагающую исключить норму о запрете импортного виноматериала для отечественных предприятий.

После завершения заседания спикер ЗакСа Вячеслав Макаров дал пресс-конференцию, посвященную 25-летию Законодательного собрания Петербурга: 14 декабря 1994 года состоялось первое заседание городского парламента нового времени. Также во время брифинга прошла презентация фотомонографии «Санкт-Петербург. Мариинский дворец. История в фотографиях», первый экземпляр которой глава Заксобрания вручил генеральному директору Российской национальной библиотеки Александру Вершинину. Тожественное заседание Законодательного собрания Петербурга, посвященное 25-летию его деятельности, состоится в субботу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Вячеслава МАКАРОВА по поводу юбилея городского парламента:

- 25 лет - небольшой, но очень значимый срок не только для Петербурга, но и для регионального парламентаризма в целом. За эти годы Законодательное собрание стало мощной точкой опоры для каждого жителя северной столицы, а принимаемые им законы - модельными для многих субъектов Российской Федерации. Сегодня это зрелый парламент, осуществляющий представительную, законотворческую и контрольную функции.

При этом главным дирижером парламентского оркестра был и остается простой избиратель. Слышать его голос, чувствовать боль и проблемы людей - долг депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Главное для нас - терпеливая каждодневная работа без шума и самопиара. Поэтому в самом многопартийном региональном парламенте, состоящем из шести фракций, дискуссии никогда не превращаются в схватки, а представители всех политических сил всегда находят разумный компромисс.

За 25 лет Законодательным собранием было принято 3685 законов Санкт-Петербурга, 3512 постановлений, 2458 решений. Среди важнейших законов, принятых собранием, назову Устав Санкт-Петербурга, генеральный план города и Социальный кодекс.

Депутаты Законодательного собрания за четверть века направили 303 законодательные инициативы в Государственную думу РФ, 43 обращения в адрес депутатов Госдумы, 19 - в адрес Совета Федерации, 69 - в адрес президента России, 114 - в адрес правительства Российской Федерации. Губернатору северной столицы направлено 5133 депутатских запроса.

Если говорить о будущем петербургского парламента, то я уверен, что депутаты должны хранить традиции, заложенные их предшественниками в 1994 году. Мы всегда поддержим молодых парламентариев, которые продолжат наше дело, избрав служение Петербургу своей главной целью.

#ЗакС #депутаты #игристые вина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6587) от 12.12.2019 под заголовком «Будем с шампанским!».


Комментарии