Более сотни студентов из вузов Петербурга и ДНР приняли участие в конкурсе «Культурный диалог»

Финал конкурса прошел в учебном театре «На Моховой». Там состоялась церемония награждения финалистов и призеров.

Более сотни студентов из вузов Петербурга и ДНР приняли участие в конкурсе «Культурный диалог» | ФОТО Bikeriderlondon on Shutterstock

ФОТО Bikeriderlondon on Shutterstock

Студентам образовательных учреждений Северной столицы было предложено провести исследование о Донбассе по нескольким направлениям: «Сердце Донбасса», «Православные храмы Донбасса», «Мемориальный комплекс «Саур-Могила», «Промышленный Донбасс», «Морской город Мариуполь».

Студентам Донбасса в свою очередь предлагалось написать работы о Северной столице — «Сердце Петербурга», «Православные храмы и церкви Петербурга», «Пискаревский мемориальный комплекс», «Промышленный Петербург», «Морской город Кронштадт».

Жестких критериев к жанру и стилю конкурсных работ не было, поэтому произведения студентов, поступившие на конкурс, были разноплановыми: среди них были научные и научно-популярные тексты, видеосюжеты и даже мемуары.

Оценивала работы и определяла победителей экспертная комиссия, состоявшая из представителей научного, исторического, кинематографического, литературного сообществ Петербурга и ДНР.

— Отличных работ оказалось так много, что выбрать лучшую было очень трудно. Тексты студентов из ДНР, многие из которых уже имеют обширный военный опыт, никого не могут оставить равнодушными. Эти работы обогатили меня духовно, — призналась член жюри профессор СПбГУ Аполлинария Аврутина.

Победитель конкурса Архип Алексашов, студент 1‑го курса Горловского колледжа технологий и сервиса, представил работу о храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове. Он сказал, что давно мечтал побывать в Петербурге и поставить свечу в храме защитницы земли Русской за победу наших воинов в Донбассе и конкурс подарил ему возможность осуществить эту мечту.

В число лучших работ вошли видеоролик Анастасии Захаровой из Донецкого госуниверсита «Затерянная в Петербурге»: это личные впечатления автора от Северной столицы, работа Руслана Платошкина из того же вуза «Соль Донбасской земли и блокадного Ленинграда». Александра Удалова из Санкт-Петербургского ГАСУ представила свои предложения о возможных сферах сотрудничества Петербурга и Мариуполя.

— Когда у тебя за плечами трид­цатилетний педагогический стаж, ты сразу видишь, кто и как написал свою работу. Все то, что я прочитал, показывает душу наших студентов, — отметил председатель экспертной комиссии конкурса профессор СПбГУ Николай Межевич.

Торжественная церемония в Учебном театре, прошедшая в форме концерта, собрала на одной сцене актеров нескольких петербургских театров — имени Ленсовета, «На Литейном», Молодежного театра. Также перед зрителями выступили студенты РГИСИ актерского курса народного артиста РФ Сергея Паршина и воспитанники Педагогического колледжа. Самый юный участник концерта десятилетний Вячеслав Даниэлянц поразил зрителей виртуозной игрой на скрипке.

Лучшие работы победителей конкурса станут основой для сценария документального фильма «Донбасс — Петербург: культурный диалог от Азовского до Балтийского моря». Съемки запланированы на лето будущего года.


#конкурс #студенты #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7569) от 19.12.2023 под заголовком «Культурный диалог от моря до моря».


Комментарии