Более 88 тонн макулатуры собрали петербуржцы в ходе всероссийской акции

Город на Неве вошел в тройку лидеров по количеству сданного на переработку сырья.

Более 88 тонн макулатуры собрали петербуржцы в ходе всероссийской акции | ФОТО Christa Dodoo / Unsplash

ФОТО Christa Dodoo / Unsplash

Санкт-Петербург вошел в тройку лидеров по итогам всероссийской акции по сбору макулатуры.

Как уточняет пресс-центр Смольного, более 88 тонн макулатуры собрали петербуржцы в ходе всероссийской акции #БумБатл, проходившей с 15 сентября по 15 ноября. Северная столица вошла в тройку лидеров по количеству сданного на переработку сырья наряду с Московской и Брянской областями.

Отмечается, что всего в акции приняли участие 56 предприятий города. Самыми результативными оказались Управление федеральной почтовой службы Петербурга и Ленинградской области (15 607 кг), Петербургский госуниверситет (9 052 кг) и лицей № 226 Фрунзенского района (6527 кг).

«В Петербурге очень серьезно относятся к вопросам экологии, сбора, переработки и вторичного использования сырья. Мы стремимся сократить образование отходов, максимально использовать исходные материалы и повторно их перерабатывать. Участвуя в акции по сбору макулатуры, горожане внесли существенный вклад в защиту окружающей среды – это спасение деревьев от вырубки, экономия воды, электроэнергии, предотвращение выброса в атмосферу большого количества углекислого газа», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

При этом, в общей сложности участники третьего сезона всероссийской акции #БумБатл за два месяца собрали и сдали на переработку рекордное количество макулатуры — 63 304 тонны. Специалисты объясняют, что это позволило спасти от вырубки около 12 тысяч га леса, что равно площади примерно 12 тысячам футбольных полей.

Справка

Акция #Бумбатл национального проекта «Экология» проходит по инициативе АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

#макулатуру #сырье #переработка #акция

Комментарии