Более 8 тысяч петрербуржцев поучаствовали в Национальной технологической олимпиаде

Наш город – в пятерке лидеров по количеству старшеклассников – участников Национальной технологической олимпиады.

Более 8 тысяч петрербуржцев поучаствовали в Национальной технологической олимпиаде | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Неудивительно: победа в 26 направлениях (из 31) этой олимпиады дает 100 баллов ЕГЭ и другие преференции для поступления в ведущие вузы страны. Всего для участия в ней зарегистрировались 94 147 школьников из 85 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и других стран. Петербуржцев – почти 8,5 тыс. В топ-5 вошли также Москва, Московская, Новосибирская и Томская области.

Состязание курирует Минобрнауки РФ вместе с Ассоциацией участников технологических кружков и при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Самыми популярными соревновательными направлениями стали «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Автоматизация бизнес-процессов» и «Геномное редактирование».

Регистрация была одновременно и отборочным этапом: участники в дистанционном формате решали задания по информатике, математике, физике, биологии, географии, химии и обществознанию. Причем не по какому-то одному предмету. Например, в направлении «Беспилотные авиационные системы» надо было решать задачи по информатике и физике.

После подведения итогов этого отборочного этапа стартует второй отборочный, тоже дистанционный, но уже в командах. Он завершится после Нового года.

Прошедшим отбор предстоит решать междисциплинарные задачи, а финалисты будут работать командами: искать лучшее решение реальной технологической проблемы. Например, им предстоит найти оптимальный алгоритм обработки данных, спроектировать эффективную систему компьютерного зрения, создать модель современного производства или нейроинтерфейс, считывающий состояние человека по датчикам.

Серия заключительных этапов будет проходить с февраля по апрель.


#олимпиада #образование #вузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7053) от 18.11.2021 под заголовком «Молодежь рвется в инженерные вузы?».


Комментарии