Более 3 тысяч петербуржцев бесплатно освоили новые профессии

Проект по профобучению и дополнительному профобразованию был запущен из-за пандемии.

Более 3 тысяч петербуржцев бесплатно освоили новые профессии | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге более 3 тысяч жителей бесплатно освоили новые профессии в рамках совместной программы нескольких ведомств.

Как уточняют в Смольном, проект по профобучению и дополнительному профобразованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, запущен в 2020 году как один из ответов на вызовы пандемии.

В программе WorldSkills Express участвовали сотрудники под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и граждане, у которых возникли трудности с поиском работы в период пандемии.

В северной столице региональным оператором проекта выступил Центр опережающей профессиональной подготовки. Отмечается, что на участие в программе было более 10 тысяч заявок. Первый набор учащихся был в октябре, а к середине декабря новые специальности освоили 3228 человек.

27 высших и средне-специальных учебных заведений, а также государственные и частные организации приняли участников программы. Обучение шло по 51 специальности. Причем основную роль играли профессии «завтрашнего дня».

Речь идет о тех, что будут востребованы и через год, и через 10 лет. Например, пилотирование дронов, веб-дизайн, мехатроника. Также в перечне специальностей были стабильно востребованные кровельщик, кузовщик, окрасчик, повар, плотник, администратор. Более того, были предусмотрены даже профессии для малоподвижных людей, например, архивоведение.

#работа #профессии #переобучение #программа #помощь

Комментарии