До конца года 100 петербуржцев получат профессиональное образование

В учебном центре Службы занятости населения продолжается обучение по стандартам WorldSkills: в рамках проекта для жителей, чье экономическое положение пострадало от последствий пандемии, до конца 2020 года профессиональное образование получат 100 петербуржцев.

До конца года 100 петербуржцев получат профессиональное образование | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В этом центре бесплатно получить знания и навыки можно по трем профессиям, став специалистом по интернет-маркетингу, по организационному и документационному обеспечению управления организацией или социальным работником. Продолжительность образовательных курсов составляет 144 академических часа, а количество человек в группе – от 15 до 20.

Как подчеркнул руководитель учебного центра Службы занятости населения Петербурга Евгений Коротков, «обучение по востребованным компетенциям – хорошая возможность повысить квалификацию и конкурентоспособность на рынке труда, сменить сферу деятельности и найти работу в этот непростой период». И отметил, что в силу удобства и бесплатной формы обучения программа пользуется заслуженным спросом.

Проект стартовал в городе около месяца назад – его региональным оператором является Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Санкт-Петербурга. По словам директора ЦОПП Ольги Коротеевой, «наша задача – не просто обучить или переобучить людей, а предоставить им возможность трудоустройства».

«Обучение ведется по целому ряду как рабочих, так и иных профессий, включая сферу IT, дизайна и др., – говорит она. – Оно завершается демонстрационным экзаменом, что позволяет работодателям сразу же оценить уровень квалификации выпускника». Глава ЦОПП подтвердила: программа пользуется большим спросом и на участие в ней подано уже более 9 тыс. заявок. «К обучению приступили уже более 2 тыс. человек, а до конца 2020-го его пройдут свыше 3 тыс., – сообщила она. – Однако те, кто не попадет на курсы в этом году, но соответствует требованиям программы, смогут пройти обучение в следующем».

Сделать это могут безработные, а также те, кто ищет работу, зарегистрирован в Центре занятости населения не ранее 1 марта 2020 года и не проходил в этом году обучение по образовательным программам за счет средств федерального бюджета, а также выпускники вузов 2020 года. Необходимым условием является наличие среднего профессионального или высшего образования.

С учетом того что программа обучения по стандартам WorldSkills будет продолжена и в 2021-м, заявку на участие в ней еще можно оставить. Для этого необходимо выбрать компетенцию и центр обучения на одном из интернет-сайтов (http://copp78.ru/covid, https://trudvsem.ru/, https://express.worldskills.ru/), а затем зарегистрироваться в Центре занятости населения в целях поиска подходящей работы через портал https://www.r21.spb.ru/empl/education/covid.htm. После проверки данных на соответствие необходимым требованиям с потенциальным участником проекта свяжется администратор.

#работа #занятость #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6817) от 01.12.2020 под заголовком «Профессия на вырост».


Комментарии