Более 3 млн петербуржцев пройдут плановые осмотры и диспансеризацию

В прошлом году из-за ограничительных мер лишь 800 тысяч человек смогли это сделать.

Более 3 млн петербуржцев пройдут плановые осмотры и диспансеризацию | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге в этом году плановые осмотры и диспансеризацию пройдут более трех миллионов жителей, в том числе почти миллион детей.

Такая цифра указана в плане Минздрава РФ. Губернатор Александр Беглов отметил, что накануне дачного сезона горожанам стоит позаботиться о своем здоровье и прийти в поликлиники. Градоначальник напомнил, что работодатель должен предоставлять сотрудникам выходные для диспансеризации. При этом созданы все условия для удобного прохождения диспансеризации. Так, можно прийти вечером после работы и в выходные дни.

В 2021 году из-за ограничительных мер диспансеризацию и профосмотры прошли 800 тысяч человек - вдвое меньше, чем до пандемии. По окончании очередной волны пандемии в работе амбулаторного звена на первый план снова выходит профилактика.

В этом году план для города установлен на уровне 54,3% от общего числа жителей - осмотры должен пройти каждый второй. Это поможет взять на контроль тех пациентов, которые оставались вне поля зрения врачей.

Более того, помимо обычной диспансеризации, горожане смогут пройти также углубленную через два месяца после перенесенной коронавирусной инфекции. Она направлена на выявление повышенного тромбообразования, который нередко обнаруживаются после COVID-19 и может грозить сердечно-сосудистыми проблемами.

На углубленную диспансеризацию планируется привлечь более 350 тысяч горожан. Пройти оба вида диспансеризации – обычную и углубленную – можно одновременно. Проводимые исследования не пересекаются.

#профосмотры #диспансеризация #петербуржцы

Комментарии