В Петербурге 300 тысяч человек должны пройти углубленную диспансеризацию

Речь идет о жителях северной столицы, которые перенесли коронавирусную инфекцию.

В Петербурге 300 тысяч человек должны пройти углубленную диспансеризацию | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге 300 тысяч перенесших коронавирус должны пройти углубленную диспансеризацию.

Как сообщает со ссылкой на начальника отдела по организации амбулаторной медицинской помощи городского комитета по здравоохранению Ларису Соловьеву, специалисты рассчитывают, что около на 300 тысяч жителей обследуются после ковида. Хотя многое зависит от эпидемической обстановки.

При этом старт программы объявили еще 1 июля. Уже прошли обследование уже около 8,5 тыс. петербуржцев. Цель - профилактика отдаленных осложнений коронавируса, прежде всего, тромбообразований, угрожающих жизни.

Участвуют 4 группы населения. В первую входят те, кто имеет два и более хронических неинфекционных заболевания, а во вторую - не более одного. В третью входят пациенты, которые не были в поликлинике более 2-х лет, а в четвертую - иные граждане, которые изъявили желание пройти углубленную диспансеризацию.

Отмечается, что пройти обследование можно лишь через 60 дней после выздоровления от COVID-19. Кстати, в обследование входит измерение уровня сатурации, проверка склонности к тромбообразованию, рентген и КТ легких, анализ крови на различные показатели и тест на толерантность к физической нагрузке.

#диспансеризация #коронавирус #обследование #пациенты

Комментарии