Более 16 тысяч человек посетили музеи ГМЗ «Петергоф» в новогодние праздники

Это на треть больше, чем год назад.

Более 16 тысяч человек посетили музеи ГМЗ «Петергоф» в новогодние праздники | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Парки музея-заповедника работали каждый день, включая 31 декабря и 1 января. В зимний сезон вход в них бесплатный. Новшеством этого года стала ежедневная вечерняя подсветка главного символа «Петергофа» — скульптуры «Самсон, разрывающий пасть льва».

С 4 по 8 января в музейном центре «Новая ферма» работали специальные программы для детей разного возраста и разных увлечений: елки, новогодние ­мастер-классы, интерактивные программы. Проводились экскурсии для школ и детских садов во дворец «Коттедж» и «Фермерский дворец».

Новый проект — «Где зимует попугай?» придуман зоологами музея-­заповедника и «Новой фермой». Это редкая возможность посетить зимние квартиры птиц «Петергофа», которые летом живут в вольерах Нижнего парка. Кроме различных видов попугаев и певчих птиц — соловьев, зябликов и снегирей — можно увидеть пару лебедей-шипунов, а также узнать много нового о пернатых музея-заповедника. На программу можно попасть и сейчас. Билеты продаются на официальном сайте ГМЗ «Петергоф».


#Петергоф #музеи #Новый год

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7334) от 13.01.2023 под заголовком «Как Самсон работает зимой».


Комментарии