«Богатырская» и «Каменка». На карте Петербурга появятся новые имена

Две проектные станции метро 3-й линии отныне будут носить названия «Богатырская» и «Каменка» - вместо прежних «Туристской» и «Планерной». А в Петроградском районе возник новый исторический район - Тучков Буян, хотя топонимисты... этого не хотели.

«Богатырская» и «Каменка». На карте Петербурга появятся новые имена | Перекресток Комендантского и Шуваловского, где будут построены две станции метро - «Каменка» и «Шуваловский проспект». ФОТО АВТОРА

Перекресток Комендантского и Шуваловского, где будут построены две станции метро - «Каменка» и «Шуваловский проспект». ФОТО АВТОРА

Еще осенью, после открытия сразу трех новых станций - «Проспекта Славы», «Дунайской» и «Шушар», - «Санкт-Петербургские ведомости» (№ 194 от 16.10.2019 под заголовком «Куда побегут поезда») рассказали о планах в 2022 году ввести в эксплуатацию еще три остановки - «Горный институт» на 4-й линии и «Путиловскую» с «Юго-Западной» на 6-й. Но с тех пор сроки изменились: «Горный» вроде бы еще планируется на 2022-й, а вот 6-я ветка перенесена на 2023-й.

Удлинение же 3-й линии на север за «Беговую» и вовсе имеет шаткую дату «не ранее 2026 года». И пока власти ищут, как найти деньги на прокладку тоннелей с учетом общих финансовых проблем и добавившихся коронавирусных последствий, они решили заняться бесплатным мероприятием, а именно — топонимикой.

В рабочей документации две станции после «Беговой» именовались «Яхтенной» и «Зоопарком». «Зоопарком» - потому что зверинец хотели выстроить в буферной зоне Юнтоловского заказника между Камышовой, Планерной улицами и рекой Глухаркой. Топонимической комиссии оба созданных на коленке названия не понравились: «Яхтенная» - потому что выход планировался на Туристской, а не на Яхтенной, а «Зоопарк» - потому что от зверинца тут отказались. В 2014 году были утверждены официальные названия «Туристская» и «Планерная» соответственно - по улицам, на которых должны были расположиться выходы.

Прошло время, и комитету по развитию транспортной инфраструктуры захотелось переместить оба выхода. «Туристская» «переехала» с угла улиц Оптиков и Туристской на угол Богатырского и Туристской, а «Планерная» - с угла Планерной и Шуваловского на угол Шуваловского и Комендантского. Топонимической комиссии пришлось заново заняться сочинительством. Для «Туристской» название нашли быстро: «Богатырская». А вот с «Планерной» надо было потрудиться. Остановились на «Каменке» - именно так называется микрорайон, который сейчас активно застраивает множество девелоперов. Проблема в том, что метро «Каменка» расположится не в центре Каменки, а на въездных воротах в нее. Более того, схемой развития подземки предусмотрена вторая станция в Каменке - около Дороги в Каменку. Но топонимисты махнули рукой: когда это еще будет и будет ли при нашей жизни?

Кстати, со станции «Каменка» 3-й линии можно будет пересесть на станцию «Шуваловский проспект» 5-й линии. Это название топонимисты решили не менять. Хотя КРТИ тоже перенес выход. Ранее у «Шуваловского» планировалось два выхода - на перекрестке Шуваловского проспекта и проспекта Авиаконструкторов и на перекрестке улицы Шаврова и проспекта Авиаконструкторов; теперь же будет только один - на перекрестке Комендантского и Шуваловского, там же, где и у «Каменки».

В один день с метрополитеновским вышло и второе топонимическое постановление. Оно касалось Петроградского района. Но смысл документа противоречит той идее, которую вкладывала Топонимическая комиссия. Однако обо всем по порядку.

В июне 2019 года комиссия рекомендовала присвоить планируемому парку на месте отмененного комплекса Верховного суда на проспекте Добролюбова, 14, название «Тучков буян» - по острову, который был возле Тучкова моста, и складу пеньки на нем. Это решение на тот момент было преждевременным, поскольку до сих пор не отменено разрешение на строительство суда, земля не передана городу, а на ней не сформирована зеленая зона общего пользования. А ведь комиссия имеет право рекомендовать название не любому парку, а только тому, который является той самой зеленой зоной общего пользования. Тем не менее в декабре 2019 года состоялось повторное заседание, на котором комиссия вновь проголосовала за парк «Тучков буян». Чтобы уйти от юридической нестыковки, это название одобрили для потенциального объекта. Формулировка в протоколе заседания комиссии звучала так: «Рекомендовать для территории между проспектом Добролюбова и рекой Малой Невой наименование Тучков буян (парк «Тучков буян»). При подготовке... акта... принять во внимание организационно-правовую форму развития указанной территории».

Но комитет по культуре решил не ждать образования этой «организационно-правовой формы» и дать название не парку, а «историческому району» (так в Петербурге именуются микрорайоны вроде Купчина или Гражданки, причем в том числе новые - Славянка, Юнтолово и Новосергиево). И вот теперь такая трактовка комитета по культуре преобразовалась в официальное название: на карте Петербурга зачем-то появился исторический район Тучков Буян. Более того, тем же документом этот кусок земли между проспектом Добролюбова, Малой Невой и Ждановкой исключили из состава Петроградской стороны. То есть Большой проспект Петроградской стороны - его начальный участок возле Тучкова моста - отныне не находится на этой самой стороне! Вот такая своеобразная комитетская казуистика. А самое забавное, что потенциальный парк так и остался безымянным, хотя все затевалось именно ради него.

#топонимика #названия #строительство метро #Тучков буян

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6700) от 16.06.2020 под заголовком «С буяном вышел казус».


Комментарии