Благоустройство площади перед зданием РНБ подходит к концу

Благоустройство площади перед зданием Российской национальной библиотеки (РНБ) на Московском проспекте на финишном этапе. В октябре здесь завершат мощение, разбивку газонов и высадку кустарников. А вот обновленный фонтанный комплекс в действии горожане увидят только следующей весной.

Благоустройство площади перед зданием РНБ подходит к концу | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Стройка на Московском проспекте заняла почти все пространство перед новым зданием Публички, тем не менее у временного ограждения сохранились и небольшая парковка, и киоск, и несколько скамей для отдыха горожан. Кстати, в погожие дни эти лавочки всегда заняты. Однако уже совсем скоро благоустройство площади будет завершено. В строительном анонсе указаны сроки: начало – июль, окончание – октябрь 2021 года.

Проект переустройства общественного пространства перед зданием РНБ включает в себя как приведение в порядок мощения, так и полную реконструкцию фонтанного комплекса. Территорию у библиотеки хотят превратить в подобие читального зала. По плану, вдоль Бассейной улицы должны быть разбиты небольшие площадки для отдыха, которые оформят в духе читален. Каждый «зал» посвятят своей тематике. Библиотечный курс на открытом воздухе будет включать детскую, научную, классическую, современную литературу. При этом на граните обещают выгравировать изречения классиков литературы. Некоторые мы помним с детства: «Любите книгу – источник знаний!», «Всем хорошим во мне я обязан книге»...

Как это будет воплощено на натуре, сейчас представить сложно. Вся площадь сегодня представляет собой строительную площадку, и работа кипит: дорожки уплотняют гравием, полным ходом идет мощение, рабочие развозят в тачках и подсыпают чернозем на газоны.

Объем работ был немалый, надо было демонтировать брусчатку, подсыпать, подготовить под новое гранитное покрытие грунт. Нашу часть работ по мощению планируем завершить уже 15 октября, – сказал нам руководитель проекта Павел Литвинов.

Основную часть проекта переустройства территории занимает реконструкция фонтанного комплекса. Раньше перед главным фасадом библиотеки располагались две фонтанные чаши, в них размещались гранитные вазы, установленные на тумбы. Теперь планируется сформировать «новую водную картину».

Центральную пешеходную дорожку, ведущую в здание РНБ, ныне «прерывает» котлован, в нем разместится единый фонтанный комплекс. Облицованную гранитом чашу заполнят водой, которая с помощью насосов будет взлетать вверх, а затем циркулировать через технологическую камеру. В вечернее время струи подсветят прожекторами. Управлять водометами будут с помощью пульта оператора. Насосы, светильники и прожекторы станут работать по специальной программе в соответствии с выбранной музыкальной композицией.

Таков проект. Как он будет воплощен в жизнь, увидим весной 2022 года, когда начнется следующий водный сезон.

Монтажные работы по фонтанному комплексу завершим ориентировочно в конце октября, полностью подключить водометы ко всем системам – электрической, водопроводной – планируем в декабре, – сообщили нашей газете на стройке.

#благоустройство #РНБ #библиотека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7027) от 11.10.2021 под заголовком «Публичка open air».


Комментарии