Комитет по благоустройству выбрал лучшие петербургские скверы

Специалисты подвели итоги ежегодного профессионального конкурса «Парад садов».

Комитет по благоустройству выбрал лучшие петербургские скверы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге стали известны победители конкурса «Парад садов».

Это ежегодный профессиональный конкурс. Он проводится уже в седьмой раз. В зависимости от номинаций жюри оценивает оригинальность и декоративность цветников, разнообразие видов и сортов растений, удобство ландшафтной зоны, наличие оборудованных мест отдыха и т.п.

Причем самые строгие требования предъявляются к конкурсантам в номинации «Сад для всех». Так, учитывается наличие пандусов, приспособленность садовых дорожек для маломобильных горожан, обустройство площадок с душистыми травами (лаванда, душица, мята, тимьян, шалфей, жасмин, сирень и др.).

В этом году в конкурсе представили 17 объектов. Жюри выбрало 6 победителей. Это Приморский парк Победы в номинации «Сад цветов», Выборгский сад - в номинации «Уютный сад», Князь-Владимирский сквер – как «Исторический сад», Сквер на пересечении пр. Ветеранов и ул. Танкиста Хрустицкого в номинации «Сад плюс», Сквер на ул. Гастелло, д.7 - в номинации «Креативный сад» и Сквер на Бестужевской ул., д.50 - в номинации «Сад для всех».

После церемонии награждения, которая проходила в Князь-Владимирском сквере, участники конкурса посадили многолетние растения. Теперь клумбу сквера украшают синюха гибридная, физостегия виргинская и дельфиниум высокий.

#конкурс #сквер #сады и парки #цветы #комитет по благоустройству

Комментарии