Бизнес-омбудсмен Петербурга озвучил инициативы в поддержку бизнеса

Александр Абросимов представил в Законодательном собрании ежегодный доклад.

Бизнес-омбудсмен Петербурга озвучил инициативы в поддержку бизнеса  | ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

Бизнес-омбудсмен Санкт-Петербурга представил депутатам ЗакСа инициативы в поддержку бизнеса.

Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александр Абросимов представил парламентариям северной столицы отчет о работе за 2021 год. Он отметил, что экономические рестрикции в отношении страны затронули практически все отрасли отечественной экономики.

При этом предприниматели ведут активную работу по поиску решений возникших проблем. Им нередко удается находить новые возможности не только для продолжения своей работы, но и для последующего развития.

Бизнес-омбудсмен представил парламенту ряд предложений петербургских деловых кругов. Например, просьба ввести до 2024 года мораторий на проведение государственной кадастровой оценки всех видов объектов недвижимости. Плюс, предоставление возможности использовать при расчете налога на имущество и земельного налога результаты оценки 2018 года.

Александр Абросимов счел целесообразным дальнейшее снижение налоговой ставки на недвижимость, используемую под административно-деловые и торговые центры, офисы, торговые объекты, предприятия общественного питания, бытового обслуживания, а также в отношении объектов незавершенного строительства – с 1,5 до 1% от кадастровой стоимости.

Кроме того, высокую эффективность и востребованность у предпринимателей продемонстрировала такая мера поддержки, как отсрочка по внесению платежей за недвижимое имущество, приобретенное субъектами малого и среднего бизнеса в рамках реализации преимущественного права, предусмотренного федеральным законом.

Еще одна идея - внести изменений в Налоговый кодекс РФ, чтобы понизить НДС до 10% для малого и среднего бизнеса, а также снизить ставки страховых взносов для всех предпринимателей.

Основными проблемами петербургского бизнеса уполномоченный назвал отсутствие действенного механизма решения проблем исполнения инвестиционных проектов, дефицит специалистов всех уровней и видов квалификации, экономически устаревшие и несовершенные критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малому и среднему предпринимательству, несовершенная система определения кодов видов экономической деятельности.

Он согласился с целесообразностью внедрения в Петербурге опыта других субъектов РФ по оказанию помощи региональным системообразующим организациям, в том числе путем прямого субсидирования.

#бизнес-омбудсмен #ЗакС #поддержка #предпринимательство

Комментарии