Битва циклонов. Какой будет погода в Петербурге в январе

Подводя итоги уходящего года, хочется отметить, что с точки зрения погодных условий, он был вполне благоприятным. И это несмотря на то, что экстремальных природных проявлений, не отмеченных ранее в метеорологических архивах, которые ведутся с 1881 года, наберется не один десяток. Я перечислю лишь самые яркие и заметные рекорды 2021 года.

Битва циклонов. Какой будет погода в Петербурге в январе | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Май оказался самым дождливым за всю историю инструментальных наблюдений: количество выпавших осадков составило 362% от месячной нормы. Июнь был самым жарким за тот же период, аномалия среднемесячной температуры составила 5,8 градуса. Да и в целом летний сезон оказался самым жарким с 1881 года, на 4 градуса теплее средних многолетних показателей. За год 13 раз были побиты ежедневные температурные рекорды, 12 из них максимальные температуры оказывались выше ранее наблюдавшихся в эти дни и один раз (6 декабря) оказалась ниже минимальная температура.

Зима, нарушив традиции последних лет, пришла в свой срок и во всей красе. Среднемесячная температура декабря будет на 3 градуса ниже нормы. Такого сурового начала зимы мы не наблюдали с 2012 года. А вот осадков, не смотря на обилие сугробов на улицах, выпало сколько и положено в декабре.

Годовые показатели, несмотря на такое жаркое лето, оказались весьма средними. Среднегодовая температура воздуха составила 6,4 градуса тепла, и это на 1,4 градуса выше нормы. Но если сравнивать с температурами последнего двадцатилетия, в которое мы наблюдаем отчетливое потепление, это лишь одиннадцатый результат.

Осадков за год выпало около 766 мм или 120% от годовой нормы (пишу «около», так как год еще не закончился). При этом число дней с осадками — всего 177, тогда как средний для Петербурга показатель — 191 день.

За год суммарная продолжительность солнечного сияния составила 1639 часов, при норме 1678. Рекордсмен последнего тридцатилетия — 2002 год, когда солнце светило на протяжении 1824 часов, а "антирекорд" принадлежит 2016 году — всего 1298 часов.

В среднем в Петербурге бывает 123 дня, когда солнце вовсе не показывается на небосклоне. В уходящем году таких дней было 119.

Год подходит к концу. Впереди не только новогодняя ночь, но и рождественские каникулы. Всем хочется, чтобы погода позволила провести их активно и радостно, предаваясь излюбленным зимним забавам.

Но, прежде чем говорить о прогнозе на январь, поговорим о климатических (усредненных) его чертах.

Второй месяц зимы — самый холодный в наших краях, его средняя многолетняя температура составляет 7,8 градуса мороза. Средняя дневная температура — 5,1 градуса мороза, ночная — 10,7 градусов. В среднем в январе бывает 23 дня без солнца, и 20 дней с осадками.

Если же говорить не о средних показателях, а о крайних погодных проявлениях, то в январе абсолютный минимум температуры воздуха в Петербурге составил 35,6 градуса мороза. Он был зафиксирован 17 января 1940 года. Самая высокая, отмеченная 10 января 2007 года, достигла 8,7 градусов тепла.

Ожидается, что в первой половине января над нашими районами будет происходить довольно активная циклоническая деятельность. Определяющими погоду в этот период будут как восточные и юго-восточные периферии атлантических циклонов, с которыми в наши районы поступают влажные и теплые воздушные массы, так и тыловые (холодные) части циклонов, «ныряющих» из более высоких широт и приносящие сухой и морозный воздух Арктики. Частая смена воздушных масс обусловит изменчивый характер погодных условий, со значительными температурными колебаниями.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7083) от 30.12.2021 под заголовком «Битва циклонов».


Комментарии