Город-праздник на Неве. Как Петербург преобразился к Новому году

Новогодние праздники Петербург нынче встречает с морозами и в снежном убранстве, что далеко не всегда случалось в XXI веке. Под снежной порошей елки, даже искусственные, смотрятся действительно лесными красавицами. Над крепким льдом городских рек светодиодные сполохи напоминают, что Петербург остается Cеверной столицей. А главный проспект города украсили в имперском стиле, и это совсем не случайно.

Город-праздник на Неве. Как Петербург преобразился к Новому году | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вслед за 800-летием благоверного князя Александра Невского в будущем году Петербургу предстоит отмечать другой большой юбилей: 350-летие основателя города — Петра Великого. А потому в преддверии юбилейного года императора Невский проспект уже короновали. На всем его протяжении развешаны растяжки со стилизованным изображением короны Российской империи. Смотрится красиво, особенно в темное время суток, даже при снегопадах и метелях.

Главная елка города традиционно установлена на Дворцовой площади. Живая, она привезена из Приозерского района Ленобласти. Высотой 25 метров Александровскую колонну ей, конечно, не перешибить, та почти в два раза выше, но зато на этот раз вокруг елки вырос сказочный лес из полутораметровых деревьев, кстати, тоже живых. В этом лесу, понятно, не заблудишься, но погулять приятно.

Новогоднее1_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Остальные 67 елей, установленные по велению городской администрации в разных районах, хоть и искусственные, но пышностью и развесистостью настоящим не уступают. К тому же часто елка — лишь часть композиции. К примеру, на Стрелке Васильевского острова она вписана в каре из крон произрастающих там деревьев, облитых светодиодным дождем, и гармонирует со световой проекцией на фасаде здания Биржи.

Новогоднее3_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Большая Конюшенная улица превратилась в световой «Трельяжный тоннель». Декоративные арки, обрамленные гирляндами, образуют живописный променад от Невского проспекта до Конюшенной площади. Сама площадь преобразилась благодаря праздничному оформлению фасада здания Главных императорских конюшен за счет размещения панно и проекционных лучей на фасаде.

Новогоднее2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

За пределами исторического центра новые украшения получили Светлановский проспект, Выборгская набережная, Тихорецкий проспект, улицы Типанова, Ленина, Коллонтай, проспект Славы и другие. В своем стиле оформлены города-спутники Петербурга: Сестрорецк, Колпино, Пушкин, Павловск и Кронштадт.

Всему миру известно, что особую красоту нашему городу придает обширное водное пространство – Нева и множество малых рек и каналов. Невские мосты перед Новым годом подсвечивают уже не первый год, причем все по-разному. Световые абстракции появились в этом году на Певческом мосту. Отличается особой подсветкой каждая из внутренних водных артерий. Над Фонтанкой развешаны гирлянды: то ли разноцветный снег, то ли дождик проливной. Живописен вид подсвеченной зимней реки с Аничкова моста. Кстати, народ уже прокладывает на реке тропинки по льду. И нельзя не предупредить бесшабашных горожан в который раз: это крайне опасно... 

Без названия (1).png

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

А каналы Крюков и Грибоедова сияют сполохами северного сияния, в нынешнем морозном пейзаже это вполне уместно. И не так важно, что настоящее северное сияние можно увидеть лишь на полтысячи километров севернее Петербурга. Набережные этих каналов украшены разноцветными гирляндами,  на Крюковом привлекает взор световой водопад с карнизов Мариинского театра.

Не будет в этом году проблем у любителей покататься на коньках. В городе нынче много катков, и каждый оформлен в своем новогоднем стиле: с имитацией звездного неба или с картинками русских народных забав. Один из самых больших катков, площадью 4 тысячи кв. метров, открыт в ЦПКиО.  А на острове Новая Голландия гулянье на коньках организовано с живым огнем и удобными креслами. 

Особый колорит праздничному оформлению города придают новогодние и рождественские ярмарки. Темой главной из них – на Манежной площади — снова стал Щелкунчик. Горожан ждут более 90 павильонов с кухней народов мира и деликатесами из российских регионов. В этом году к площадкам на Манежной площади, Малой Садовой улице и Кленовой аллее добавились еще две — Конюшенная площадь и Певческий мост. Кроме павильонов, киосков с сувенирами и катка здесь поставили фуд-траки – фургоны с блинами.

Без названия.png

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В исторических интерьерах проходит и ярмарка на острове Новая Голландия — во дворе корпуса «Бутылка» и у главного входа в здание Кузни. Посреди «Бутылки», чуть не до ее горлышка, поднимается новогодняя елка высотой восемь метров. В зимних Никольских рядах также развернута ярмарка с развлечениями в образах Венецианского карнавала. Гондольеров и лодок, правда, тут нет, зато присутствуют монументальная 12-метровая горка и венецианская карусель. Здесь тоже проходят артистические мини-представления.

Между тем в городе уже неделю вовсю шустрят Деды Морозы, используя все способы перемещения — от пешеходного 11-го маршрута до автомобилей и даже велосипедов. Иногда они сбиваются в стаи, устраивая велопробеги и просто пробеги по улицам и площадям, конкурируя с главным Дедом Морозом из Великого Устюга, который навестил наш город.

В общем, несмотря на известные ограничения, интересных встреч гуляющим по Петербургу горожанам и гостям города не избежать. Хотя больших массовых мероприятий под крышей в новогодний праздник нынче не планируется. Также напомним, что транспорт будет работать в отличие от прежних времен не всю ночь, а только до двух часов, а вход в ­метро закроют в час.  Зато гулять можно до утра, любуясь великолепным световым оформлением площадей и проспектов, — темно точно не будет. А согреться местечко найдется: бары и рестораны будут работать всю ночь.

Между тем впереди другой большой праздник — православное Рождество. О нем, конечно, тоже не забыли. У Казанского собора уже установлен рождественский вертеп, под освещенным куполом ­изображена сцена рождения Христа. У верующих сейчас пост, но скоро он сменится застольями, святками и гуляньями.

#Новый год #праздник #украшения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7083) от 30.12.2021 под заголовком «Город-праздник на Неве».


Комментарии