Библиотека «Музей книги блокадного города» знакомит с трамвайной историей

Помните такую табличку: «Передние 7 мест предназначены для пассажиров с детьми, инвалидов и лиц пожилого возраста»? А световые огни? Талоны и компостеры? Эти и многие другие атрибуты трамвайной истории можно увидеть на выставке в библиотеке «Музей книги блокадного города» (пр. Юрия Гагарина, 17), созданной совместно с Музеем городского электрического транспорта.

Библиотека «Музей книги блокадного города» знакомит с трамвайной историей | ФОТО автора

ФОТО автора

Для нашего города трамвай почему‑то всегда имел едва ли не сакральное значение. Недаром поэты описывали его как непременный атрибут цивилизации, несущий в себе самые разные ассоциации: усталый, сонный, обладающий душой, похожий то ли на передвижной зверинец, то ли на комету, то ли на жар-птицу… Как писал Осип Мандельштам, «жили в парке два трамвая: // Клик и Трам. // Выходили они вместе // По утрам…».

Впрочем, для выставки отправной точкой все‑таки стала дата, которую вспоминали в апреле нынешнего года, — 80‑летие возобновления трамвайного движения в осажденном Ленинграде. Практически в каждом блокадном дневнике это событие непременно упомянуто. Есть такая реликвия и в этой экспозиции.

«Сегодня на работе подписался на военный заем 1942 года на 200 рублей, — отмечал ленинградец Лев Яковлев. — С сегодняшнего дня возобновилось трамвайное пассажирское движение. По городу курсируют трамваи № 10, 12, 7. Трамваи идут через каждые 7 – 8 минут…».

Специальным гостем на открытии выставки был сын Михаила Шпиллера — директора трамвайного парка имени Леонова. Как рассказал Константин Михайлович, отец ушел на фронт в 1941 году, однако в 1942 году его вернули в Ленинград для восстановления трамвайного движения.

В условиях постоянных обстрелов и бомбежек трамваи должны были стать как можно менее заметными. Поэтому стекла в них заклеивали газетами, внутри работали синие лампы, которые почти не давали света.

Сам Константин Михайлович родился 5 октября 1943 года, из роддома его прямо на трамвае доставили на Средний проспект Василь­евского острова — в общежитие сотрудников трампарка, который на долгие годы стал для него и домом, и детским садом, и площадкой для игр.

— Отец не ложился спать, пока в парк не возвращался последний трамвай, — вспоминает Константин Михайлович. — Помню, как после войны я был еще совсем маленький и любил, держась за его руку, прогуляться с ним рано утром. Отец вставал в шесть утра и обязательно проходил по всему трамвайному парку, проверяя все вверенное ему хозяйство…

Вообще же устроители выставки постарались не только рассказать о событиях блокадного времени, но и пройтись по самым значимым вехам питерской трамвайной истории. По словам куратора выставки Ирины Точилкиной, главным образом напомнить о том, чего нынче нет.

Среди любопытных реликвий — «Билет для беременных женщин», датированный 1932 годом. «На право входа с передней площадки моторного вагона, без права проезда на ней, с правом занятия одного из 4‑х мест для сидения внутри вагона и с обязательной оплатой за проезд на общих основаниях»… К тем же временам относятся представленные на выставке газеты, которые выпускались в трампарках: «Леоновец», «Коняшинец», «Скороходовец»…

Нашла свое место в экспозиции и история грузового трамвая. Он появился почти одновременно с пассажирским, поначалу грузовые платформы просто прицепляли к обычным вагонам. Затем появился почтовый трамвай, переоборудованный из пассажирского: он доставлял корреспонденцию от Глав­почтамта к вокзалам. В начале 1920‑х годов несколько трамвайных поездов переделали для доставки грузов на предприятия. А во время блокады грузовое движение было запущено раньше пассажирского, оно помогало в очистке города, в доставке продуктов в магазины и сырья на предприятия.

Грузовые перевозки на трамваях прекратились в конце 1990‑х годов, когда вообще казалось, что трамвай будет изгнан из города. По крайней мере из его центральной части. Но этого, к счастью, не произошло.


#библиотека #выставка #трамвай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (7179) от 31.05.2022 под заголовком «Жили в парке два трамвая».


Комментарии