В Пушкинском Доме открылась выставка рукописей XIII – XX веков

«Сию книгу писал…» — так называется выставка, открывшаяся в Литературном музее Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Экспозиция основана на уникальном собрании, большая часть которого была сформирована в ходе археографических экспедиций Пушкинского Дома.

В Пушкинском Доме открылась выставка рукописей XIII – XX веков |

— Мы задумали эту выставку, чтобы представить широкой публике коллекцию нашего Древлехранилища, — рассказала заведующая отделом древнерусской литературы Пушкинского Дома Светлана Семячко. — Кроме того, показать мир средневекового человека, отразившийся в книгах. Мир тех, кто создавал их, и тех, кто читал.

В Древлехранилище Пушкинского Дома находится более 12 тысяч рукописей XIII – XX веков. По большей части оно формировалось на основе материалов, собранных археографическими экспедициями в районах расселений старообрядцев. Начало положил в конце 1940‑х годов ученый Владимир Иванович Малышев — знаток и собиратель древних рукописей, основатель Древлехранилища. Оно и носит ныне его имя.

— Выставок такого масштаба в Пушкинском Доме не было давно, — говорит Семячко. — Устраивались локальные выставки в самом Древлехранилище, но в целом всю картину того, что находится в его фондах, мы так широко не представляли.

Экспозиция занимает два выставочных зала. Как отмечает куратор выставки, некоторые рукописи никогда прежде не демонстрировались. Они, возможно, не самые красочные, но зато весьма показательные для рассказа о повседневности. Глядя на них, можно представить, как на страницу падал свечной воск, под каким углом ее держали, даже увидеть отпечатки пальцев людей, живших в Средневековье…

Второй зал называется «Древлехранилище как крестьянская библиотека», здесь представлена старообрядческая книжная традиция. Жемчужина — автографы «лидеров» церковного раскола протопопа Аввакума и его духовного отца инока Епифания.

— Эта выставка не только для профессионалов, — отмечает Светлана Семячко. — Она предназначена даже для того, чтобы на нее можно было прийти всей семьей. И, возможно, каждый найдет что‑то интересное для себя: увидит, как выглядят древние рукописи, из какого материала они изготовлены, как их переплетали, из чего изготавливали чернила… Дети смогут представить себя в роли средневекового писца, получат возможность создать свою рукопись.

Кроме того, можно узнать о том, как несколько поколений исследователей собирали рукописи: в архиве Пушкинского Дома сохранились документальные фильмы, повествующие о том, как происходили археографические экспедиции в 1960‑х годах.

Выставка создана в рамках проекта «История письма европейской цивилизации», который уже третий год осуществляется консорциумом академических учреждений в составе Санкт-Петербургского института истории РАН, Пушкинского Дома, Библиотеки Академии наук и Санкт-Петербургского филиала архива РАН. Цель — реализация масштабной научной задачи: представить письменную традицию европейских стран от Античности до ХХ века как важную часть наследия мировой культуры. Конкретным результатом станет описание и размещение в общедоступной электронной базе данных образцов письменности, хранящихся в крупнейших собраниях Петербурга и Москвы.

— Наша задача — проанализировать письменные документы, а их тысячи, собранные нашими предшественниками начиная с петровского времени, — говорит директор Санкт-Петербургского института РАН Алексей Сиренов. — Кстати, Петр I был инициатором первого собирания письменных источников на территории России. С того времени одним из центров хранения этих коллекций стал Петербург, и сейчас время и долг нашего поколения исследователей — описывать, систематизировать, изучать и, конечно, показывать. Сегодня большая трудность в том, что катастрофически не хватает молодых кадров — научных специалистов, которые готовы были бы заниматься изучением средневековых рукописей.

#выставка #рукописи #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7176) от 26.05.2022 под заголовком «Создай свою рукопись».


Комментарии