Безработные помолодели и стали образованнее. Служба занятости создала примерный портрет такого петербуржца

Аналитика Службы занятости позволила создать примерный портрет безработного Северной столицы. Выяснилось, что в большинстве случаев это женщина средних лет с высшим образованием, которая уволилась с предыдущего места по собственному желанию и находится в процессе поиска работы несколько месяцев.

Безработные помолодели и стали образованнее. Служба занятости создала примерный портрет такого петербуржца | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В целом ситуация на рынке труда Петербурга вполне стабильна: к концу октября 2022 года на учете в Службе занятости населения состояли чуть меньше 16 тыс. человек, тогда как год назад зарегистрированных безработных было более 24,7 тыс. Если учесть, что, по данным платформы «Работа России», в настоящее время в городе имеется около 45 тыс. вакансий (это на две трети больше, чем в начале года), выбор у незанятых есть.

Среднестатистический соискатель — это женщина 30 – 49 лет, среди клиентов Службы занятости Петербурга вообще почти две трети (61,7 %) составляют дамы. По оценкам аналитиков, портрет безработицы в Северной столице в этом году несколько изменился. Так, доля людей старшего возраста уменьшилась, тогда как доля молодых стала больше. И значительно (более чем на 11 %) вырос отряд безработных с высшим образованием — сейчас их 53,5 % от общей численности. Если учесть, что еще у 29,1 % безработных имеется среднее профессиональное образование, то наличие диплома вовсе не гарантирует получение хорошей работы.

Другие штрихи портрета безработицы: впервые ищущих работу горожан не так уж и много (всего‑то 6,3 %), а вот число горожан, имеющих к моменту обращения в Службу занятости перерыв в работе более года, хоть и уменьшилось на 4,5 %, но по‑прежнему велико (каждый пятый из числа безработных). Причем слухи о каких‑то масштабных сокращениях явно преувеличены: двое из трех зарегистрированных в Службе занятости были уволены по собственному желанию, а доля сокращенных составляет лишь 6,2 %. Правда, еще около 15 % клиентов биржи труда покинули последнее место работы по соглашению сторон.

Несмотря на большое число вакансий, средняя продолжительность периода безработицы в Петербурге сейчас составляет четыре с половиной месяца. При этом в сферах строительства и производства, ЖКХ и гостеприимства, продаж и информационных технологий наблюдается явный дефицит персонала. К самым востребованным рабочим профессиям, к примеру, относят специальности электрогазосварщика, монтажника наружных трубопроводов, повара, слесаря-сантехника, электромонтажника по кабельным сетям, оператора связи, водителя автомобиля, плотника, маляра и каменщика. Из других профессий высоко востребованы инженеры, программисты, шеф-повара, врачи, переводчики, полицейские, учителя и бухгалтеры.


#безработные #работа #рынок труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7292) от 08.11.2022 под заголовком «Безработные помолодели и стали образованнее».


Комментарии