Без защиты - никуда. Как купить медицинскую маску в петербургском метро?

Появляться в общественных местах без средств индивидуальной защиты с 12 мая петербуржцам, как известно, запрещено, и штраф за нарушение этого распоряжения властей грозит немалый. Понятно, что такая мера направлена на борьбу с вирусом, но многих петербуржцев она озадачила: ладно бы перчатки и медицинские маски продавались на каждом шагу, пусть и втридорога, - так нет же, не везде их в аптеках увидишь. Но, может, они появились в городской подземке, которая к этому сроку должна была обзавестись сетью автоматов по продаже столь нужных ныне товаров? Выяснить это решил корреспондент «СПб ведомостей».

Без защиты - никуда. Как купить медицинскую маску в петербургском метро? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вестибюль станции метро «Площадь Восстания», что у Московского вокзала, в утренние часы многолюден. Двери то и дело распахиваются, впуская очередных пассажиров, но ожидание, что все как один будут облачены в средства защиты, мягко говоря, не оправдывается.

Многие входят в метро в медицинской маске, но без перчаток, а некоторые, переступив порог, достают из кармана эти предметы и надевают, увидев полицейских. Но стражи порядка, лейтенант и его спутница-сержант, мирно беседуют между собой, не обращая на поток людей внимания. Хотя немало тех, чьи лица и руки, вопреки предписанию, совершенно открыты. Сотрудники метрополитена, стоящие у турникетов, тоже никого не задерживают, только просят некоторых пассажиров отойти в сторонку, чтобы показать содержимое рюкзаков и сумок.

Словом, все как обычно. Да и обещанного вендингового аппарата, позволяющего купить средства защиты, здесь не видно. Зато на выходе в том же вестибюле такой безмолвный «коммерсант», как ни странно, появился. Только цены у него кусаются: виниловые перчатки китайского производства с маской он продает за 40 рублей, влажные салфетки - чуть подороже, а трехслойная многоразовая маска, произведенная в Петербурге, стоит полторы сотни рублей. Но никто к нему не подходит, поскольку рядом, в газетном киоске, антибактериальный защитный комплект продается за 39 рублей, о чем извещает самодельная табличка.

А на той же станции в другом вестибюле, на углу Невского проспекта и улицы Восстания, специальных автоматов не видно вообще. Ни на входе, ни на выходе. Впрочем, и пассажиров здесь меньше: многие, видно, пока не знают, что с 12 мая вновь начали действовать все закрытые с начала пандемии вестибюли метро - недоступной для горожан осталась только станция «Новокрестовская». Но как совместить это послабление с более жестким режимом ношения перчаток и масок, честно говоря, непонятно.

Одной из первых, как сообщали СМИ, новым аппаратом обзавелась станция метро «Чернышевская», следующая на той же красной ветке. Оказавшись там, убеждаюсь: металлический «шкаф», наподобие того, что продает кофе в одноразовой упаковке, тут и правда стоит. В довольно неудобном месте, втиснувшись между двумя банкоматами, к которым постоянно кто-то подходит.

Но «позабытость» его объясняется не этим. Вот пожилая законопослушная дама, укрытая от вирусной «атаки» защитными средствами, подходит к автомату и достает деньги (он торгует только за наличные) в надежде получить многоразовую маску. Соседка просила занести, поясняет, для себя купила заранее, изрядно побегав, в аптеке. Да не тут-то было: купюры исчезают, но пакет в лоток с нужной полки не падает, а, чуть сдвинувшись с места, замирает.

На повторные «сигналы» равнодушная машина не реагирует, и, позвонив по указанному на ней номеру, покупательница вынуждена была отступить - мол, «обещали перевести эту сумму на телефон».

Киоск, продающий масочно-перчаточный комплект за 39 рублей, находится здесь не внутри вестибюля, а снаружи, но и его, как выяснилось, почти все обходят стороной. Может, оттого, что указатели, которые бы сообщали об этом, отсутствуют. Да и в самом метро - ни листков с объявлением об этом режиме, ни голосовой информации такого рода, увы, нет.

Ну ладно, установка барахлит, должно быть, это случай особый. Решаю отправиться в другое место, на станцию «Площадь Александра Невского», а подъехав, наблюдаю там следующую картину: у торгового автомата стоят несколько человек и дают советы мужчине в годах, который безуспешно пытается получить за свои кровные виниловые перчатки за 40 рублей. В конце концов он приводит в исполнение самое радикальное предложение: колотит изо всех сил в прозрачную перегородку металлического продавца и, получив товар, устало удаляется.

На некоторых других станциях, судя по отзывам пассажиров, установленные в спешном порядке и неотлаженные автоматизированные устройства по продаже обязательных для всех горожан масок-перчаток тоже работают пока абы как. Хорошо хоть в газетных киосках их можно купить: в Петербургском метрополитене, сообщили сотрудники предприятия, в настоящее время 88 таких торговых точек.

#коронавирус #Петербургский метрополитен #маски

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6677) от 13.05.2020 под заголовком «Кулаком по вендингу».


Комментарии