Беглов: в 2020 году в Петербурге будет введено более 3 млн кв. метров жилья

В нынешнем году в Петербурге будет введено более 3 млн кв. метров жилья и 60 социальных объектов – об этом губернатор Александр Беглов сообщил на пленарном заседании XI всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», состоявшемся в Северной столице в рамках форума «Устойчивое развитие». Параллельно с конференцией прошел XIX Всероссийский съезд строительных саморегулируемых организаций.

Беглов: в 2020 году в Петербурге будет введено более 3 млн кв. метров жилья | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Это была первая всероссийская очная встреча строителей с тех пор, как в стране началась пандемия. На ней обсуждались ключевые для отрасли вопросы, такие как ценообразование, новые возможности для девелопмента загородных территорий после роста интереса к ним в условиях противоэпидемических мер, закупки в строительстве, цифровизация отрасли, влияние перехода на счета эскроу, а также меры поддержки строительного комплекса и преодоление экономических последствий пандемии.

Губернатор Петербурга в своем выступлении напомнил, что Петербург один из немногих регионов, где строительный комплекс во время пандемии не прекращал работу. «Наш город уже шестой год подряд является одним из лидеров по вводу жилья. За семь месяцев введено 937 тысяч квадратных метров – почти на 15% больше, чем в январе – июле прошлого года», – сказал градоначальник, отметив, что одновременно в Северной столице решается и проблема долгостроев.

Поддержали отрасль снижение ипотечных ставок до 6,5% и предоставление застройщикам льготных кредитов. В Петербурге для подрядчиков, работающих на объектах Адресной инвестиционной программы, размер авансирования по госконтрактам увеличен до 30%. Город первым в России внедрил подключение новостроек к инженерным сетям по принципу «одного окна», что позволило сократить сроки подключения и стоимость.

Еще одно новшество – применение bim-технологий в отрасли. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Волков отметил, что только Петербург смог довести до логического завершения экспертизу проекта, выполненного с применением технологий информационного моделирования. 

По словам вице-губернатора Северной столицы Николая Линченко, уже с 2018 года в 23 государственных контрактах на проектирование социальных объектов в Петербурге предусмотрено формирование информационных моделей, которые разрабатываются с учетом требований региональной экспертизы.

В ходе «круглого стола» «Комплексное развитие рынка жилищного строительства при переходе на проектное финансирование и использование счетов эскроу в регионах Российской Федерации» в рамках Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций заместитель председателя профильного комитета Смольного Евгений Барановский сообщил, что переход с 1 июля прошлого года на эскроу-счета не вызвал отрицательных последствий в городе – на сегодняшний день существует более трех тысяч таких договоров, и в целом в нынешнем году отмечается существенное развитие проектного финансирования жилья.

– В Ленинградской области строительный кластер пережил карантинный период без существенных сложностей. И сегодня мы – регион большой стройки, – сказал в ходе пленарного заседания ХI конференции «Российский строительный комплекс» губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. – С января по сентябрь текущего года у нас было введено более 1,3 млн кв. метров жилой площади.

По мнению главы Ленобласти, одной из основных задач в строительстве сейчас является господдержка комплекса и ликвидация разрыва между возведением жилья и социальных объектов. В 47-м регионе для этого действуют программы софинансирования строительства школ и детских садов за счет областного и федерального бюджетов «Соцобъекты в обмен на налоги» и «Стимул», предполагающие выкуп уже построенных учреждений. Теперь регион готовится к внедрению инфраструктурных облигаций.

На форуме еще раз было подтверждено намерение федеральных властей расселять аварийный жилой фонд за счет в большей степени нового строительства, чем приобретения квартир на вторичном рынке. Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев напомнил, что правительство РФ ранее направило 50 млрд рублей на переселение граждан из аварийки. «Эти лимиты были перенесены с 2023 года на 2020-й. Таким образом мы сможем поддержать стройотрасль и быстрее переселять людей из аварийного жилья», – сказал Якушев.

А заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что уже в текущем году начнется субсидирование региональных девелоперов с низкомаржинальными проектами. Это позволит поддержать в регионах небольших застройщиков, переходящих на новую модель финансирования с использованием счетов эскроу. Однако меры коснутся только тех регионов, где не очень развит строительный комплекс, отсутствует серьезный спрос на жилье и где наблюдается минимальная маржа между себестоимостью квадратного метра и его продажной ценой.

Кроме того, правительство РФ планирует предоставить в 2021 году госгарантии на инфраструктурные облигации крупных сетевых компаний («Газпрома», «Россетей» и других). Как рассказал Стасишин, сейчас уже ведется работа с Минфином по объему средств. «На пилотные регионы, в том числе Ленинградскую область, точно хватит», – сказал замминистра.

На всероссийской строительной конференции также стало известно, что в обновленном национальном проекте «Жилье и городская среда» появятся новые цели и новые мероприятия. По словам министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, заседание Госсовета по новым параметрам национальных проектов пройдет 29 сентября. 

Напомним, указом президента РФ продлен горизонт планирования национальных проектов до 2030 года. Как уточнил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин, корректировка нацпроекта коснется показателей ввода жилья по регионам, спроса на него и улучшения городской среды.

#строительство #жилье #Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6762) от 14.09.2020 под заголовком «Работа нон-стоп».


Комментарии