Беглов своей поправкой увеличит расходы бюджета Петербурга на 53 млрд рублей

Градоначальник предложил увеличить расходную часть бюджета на 53,4 млрд рублей.

Беглов своей поправкой увеличит расходы бюджета Петербурга на 53 млрд рублей | Фото: Пресс-служба Заксобрания Петербурга

Фото: Пресс-служба Заксобрания Петербурга

Губернатор Петербурга Александр Беглов внес в Законодательное собрание города поправку ко второму чтению законопроекта о бюджете на 2022-2024 годы, сообщается на сайте Смольного.

Так, градоначальник предложил увеличить расходную часть бюджета на 53,4 млрд рублей. Дополнительные средства направят на развитие города и социальную сферу.

«Увеличение доходной части бюджета производится в связи с уточнением прогноза по доходам на 2021 год, а также предоставлением из федерального бюджета дополнительно 5,7 миллиардов рублей в течение трех лет», — сообщили в городской администрации.

Эффективная экономическая политика, помощь бизнесу в период пандемии, открытие новых производств, а также поддержка федерального центра позволяют городу существенно увеличивать городской бюджет, пояснил Беглов. Он отметил, что поставленная задача к 2024 добиться доходов, превышающих один триллион рублей, будет выполнена.

В рамках поправки 12 млрд рублей из бюджета Петербурга планируется потратить на оказание мер социальной поддержки — более 500 млн из них пойдут на новые выплаты долгожителям.

Еще порядка 12 млрд рублей город потратит на приобретение подвижного состава для электротранспорта и метрополитена. 10,5 млрд выделят на капитальный ремонт и приобретение оборудования для социальных учреждений. 

14 млрд рублей пойдут на обеспечение общественной безопасности, в том числе за счет увеличения количества камер видеонаблюдения.

Беглов также предложил выделить дополнительные средства на софинансирование ремонта МКД (3 млрд), развитие особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» (7,4 млрд), ремонт и оснащение стадионов у образовательных учреждений (1,9 млрд). Фонду капитального ремонта на софинансирование ремонта многоквартирных жилых домов предоставят 3 млрд рублей.

Адресная инвестиционная программа, после внесенной поправки, за три года вырастет на 68 млрд рублей. В том числе дополнительно 45,4 млрд рублей будут направлены на строительство метро. Расходы на строительство городской подземки в ближайшие три года составят 150 млрд рублей.

Вырастет также финансирование национальных проектов. После поправки губернатора на 5,7 млрд рублей увеличится финансирование проекта «Комфортная городская среда», а на 3,8 млрд рублей — проекта «Развитие образования». 

#Смольный #Бюджет #Заксобрание

Комментарии