Беглов предложил создать в Петербурге приюты для бездомных животных

В Петербурге могут появиться городские приюты для бездомных животных, которым непросто выживать на улицах мегаполиса. С такой инициативой вчера на заседании городского правительства выступил губернатор Александр Беглов.

Беглов предложил создать в Петербурге приюты для бездомных животных | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Глава Смольного предложил для начала создать один-два таких приюта. По его словам, город найдет деньги на их проектирование, нужно только подобрать для этого подходящую территорию. Градоначальник поручил членам правительства проработать вопрос в течение месяца.

Кроме того, будет проведена инвентаризация действующих приютов. Пока подобные прибежища для уличных кошек и собак (их 9) исключительно частные. В них содержатся 1300 собак и 1000 кошек. Еще несколько негосударственных приютов не соответствуют всем необходимым требованиям. В 2020 году вырастет также количество частных приютов, которым выделят субсидии Смольного, - вместо одного, как было в прошлом году, их получат три такие организации, что поможет им оплачивать коммунальные услуги. Все приюты существуют на пожертвования частных лиц и организаций, и это делает их финансовое положение довольно неустойчивым.

К слову, статистика по численности безнадзорных животных в Петербурге не ведется. По данным управления ветеринарии, в Петербурге проживают не менее 250 тысяч собак и порядка миллиона кошек. Количество бездомных псов и кошек можно только предполагать.

Напомним, еще в конце 2018 года президент РФ подписал закон «Об ответственном обращении с животными», призванный заставить людей более ответственно относиться к кошкам, собакам и прочей живности. А в октябре 2019-го губернатор Петербурга Александр Беглов предложил законопроект, согласно которому землю под строительство приютов для бездомных животных можно будет предоставлять без проведения торгов, чтобы некоммерческие организации могли получать землю на приемлемых условиях.

Кроме того, вчера в Смольном были представлены вновь назначенные чиновники. Комитет по физической культуре и спорту возглавил Антон Шантырь, руководитель спортивного комплекса «Юбилейный», серебряный призер Олимпийских игр по велоспорту. Пост председателя комитета стал вакантным после ухода с должности олимпийской чемпионки по бегу Натальи Антюх. Новым главой комитета по развитию транспортной инфраструктуры назначен Андрей Левакин. А управление социального питания Петербурга возглавил Алексей Банщиков.

#Беглов #бездомные животные #приюты #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Петербург поможет бездомным животным».


Комментарии