Баллы – не главное. В Петербурге абитуриенты могут поступить в вуз «в обход» ЕГЭ

В вузах понимают, что талантливый школьник может сдать ЕГЭ так себе. Чтобы не терять потенциально толкового студента, высшая школа придумывает свои собственные пути «в обход» единого госа. Университет ИТМО, к примеру, второй год проводит среди абитуриентов конкурс ITMO.STARS. По 20 июля принимаются заявки.

Баллы – не главное. В Петербурге абитуриенты могут поступить в вуз «в обход» ЕГЭ | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Даже если баллы «недотягивают», есть шанс учиться бесплатно. Формальный критерий один: все-таки баллы ЕГЭ не должны быть ниже минимального вузовского порога (обычно это 60 баллов по предмету).

Неформальный критерий заковыристее: надо представить «уникальное достижение». Так формулирует сам вуз, но по опыту прошлого года работы и правда должны быть впечатляющие: кто-то еще школьником сделал робота, который победил на международных состязаниях; кто-то исследовал концентрацию микропластика в водоемах; кто-то придумал, как улучшить оказание доврачебной медпомощи.

Как прокомментировал Николай Пшеничный (возглавляемый им отдел называется характерно - «профессиональной ориентации и работы с талантами»), вуз «выступает против «шаблонов», всегда находится в поиске талантливых ребят и готов поддерживать их инициативы».

Все подробности конкурса на портале stars.itmo.ru. По 20 июля включительно нужно заполнить заявку в личном кабинете абитуриента на портале, приложить свое портфолио с описанием достижения и мотивационное письмо. Конкурсная комиссия оценит новизну проекта и мотивацию абитуриента, победителей назовут уже 1 августа.

#вузы Петербурга #ИТМО #приемная кампания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6483) от 18.07.2019 под заголовком «Поступают не как все».


Комментарии