Мост Бетанкура обойдется без общественного транспорта

Через мост Бетанкура не планируют запускать общественный транспорт. Петербуржцам предлагают довольствоваться уже существующими маршрутами через другие переправы.

Мост Бетанкура обойдется без общественного транспорта | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как мы уже рассказывали, мост Бетанкура был открыт в мае нынешнего года. Круглосуточная вантовая переправа соединила улицу Одоевского в Василеостровском районе с Новоладожской улицей Петроградской стороны. На мосту имеются шесть автомобильных полос, а также тротуар и велодорожка.

Переправа активно используется и автомобилистами, и велосипедистами, а вот общественный транспорт по ней так и не запустили. Если не считать возобновленный на днях троллейбусный маршрут № 7 — но «семерка», следуя по Ждановской улице, проходит только по небольшому участку моста и сразу сворачивает на Петровский остров.

Почему же нет маршрутов, пересекающих Неву через мост Бетанкура? Как сообщила корреспонденту «СПб ведомостей» первый заместитель председателя комитета по транспорту Елена Осинцева, сообщение между Петроградским и Василеостровским районами успешно осуществляется через Биржевой и Тучков мосты. По ее словам, в районе моста Бетанкура плотность жилой и иной застройки невелика. А потому в открытии новых маршрутов потребности нет, считает Осинцева.

Профессор кафедры транспортных систем архитектурно-строительного университета Андрей Горев в разговоре с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» отметил, что главная задача моста Бетанкура — это загрузка Западного скоростного диаметра. Мост позволяет подводить к ЗСД потоки автомобилей с Петроградской стороны (а в перспективе — и с Выборгской). Также он обеспечивает транспортную доступность стадиона на Крестовском острове. И как автомобильная переправа мост себя оправдывает.

А вот общественный транспорт на этой переправе и в самом деле не нужен, считает эксперт. «Основные потоки идут через Тучков мост, который более насыщен и жилой, и деловой застройкой», — пояснил Горев.

#транспорт #мост Бетанкура #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6256) от 28.08.2018 под заголовком «Автобус не для Бетанкура».


Комментарии