Петербургские предприятия показали технику будущего «северов»

В Петербурге с 5 по 7 декабря на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» прошел VIII международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Деловая программа мероприятия собрала более двух тысяч делегатов со всей России. География иностранного представительства охватила 24 государства, в том числе все страны Арктического совета.

Петербургские предприятия показали технику будущего «северов» | ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

От слов - к программе

Долгое время с момента распада СССР вопросами Арктики занимались только энтузиасты. Однако в последнее время ситуация кардинально поменялась: работа госкомиссии по развитию Арктики была возобновлена, и нынешний форум стал итогом первого десятилетия после подписания национальной программы развития Арктики. А иначе быть не могло, поскольку на сегодняшний день российская Арктика - это около 90% сырьевого потенциала.

В деловой программе приняли участие более 350 спикеров. Представители законодательных органов власти федерального и регионального уровней, ученые, специалисты-практики поделились актуальной информацией о настоящем и перспективном будущем российской Арктики.

Два процента за Полярным кругом

Главным вопросом дискуссионной программы мероприятия стала обновленная редакция законопроекта «О развитии Арктической зоны РФ», разработанная Минэкономразвития. Предполагается, что этот документ будет положен в основу регулирования развития Арктики.

«Мы ждем, пока в Государственной думе появится законопроект по развитию Арктической зоны России. Однако важно, чтобы он был максимально проработан и учитывал интересы всех, кто заинтересован в сильной российской Арктике. Именно поэтому он до сих пор не принят нижней палатой парламента», - подчеркнула первый заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

Скорое принятие этого закона - заветная мечта, которой живут все, кто связан с «северами». Так, по словам заместителя министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Олега Костенко, за 25 лет население регионов Арктической зоны России существенно сократилось. Из субъектов Крайнего Севера уезжают, в том числе предприниматели. По данным НИУ ВШЭ в Петербурге, из 100 зарегистрированных предприятий в Арктическом регионе до одного года доживают 50, а за пять лет перестают существовать 75. По статистике, только 2% молодых специалистов, которые окончили профильные учебные заведения, остаются работать за Полярным кругом. Такая тенденция сохраняется во всех субъектах Арктической зоны России. И этот вопрос упирается в федеральное законодательство.

«С моей точки зрения, мы сильно отстаем. Новые проблемы в Арктике появляются раньше, чем мы успеваем решать предыдущие. Бесконечно говорим одно и то же, но дальше ничего не происходит. В законе об Арктике, который мы пытаемся принять уже 15 лет, должны быть ответы на все вопросы. Это и особенности проживания и работы в условиях Крайнего Севера. И проблемы пенсионного обеспечения в регионе и малочисленных народов Арктики. И вопросы экологии», - отметил президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

Шасси прокатит по тундре

Кроме бизнес-программы, включающей более 40 «круглых столов», заседаний и сессий, на площадке форума развернулась специализированная выставка проектов и технологий для социально-экономического и технологического развития современной Арктики. Здесь же расположились экспонаты самобытной культуры народов российского Заполярья.

Всего в экспозиционном пространстве представлено 50 организаций. В их числе - ГК «Росатом», «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ПАО «Газпром нефть», АО «ОСК».

Интерес у гостей мероприятия вызвала экспозиция Брянского автомобильного завода, который продемонстрировал специальные колесные шасси и тягачи высокой проходимости, идеально подходящие для условий Севера. Завод радиотехнического оборудования показал цифровую радиорелейную линейную станцию, предназначенную для эксплуатации в составе помехозащищенных радиорелейных потоков прямой видимости. А НИИ измерительных приборов Новосибирский завод имени Коминтерна РФ представил прибор, работающий по методу электромагнитного индукционного многочастотного зондирования, который позволяет обнаруживать под землей инженерные коммуникации и объекты без нарушения почвенного покрова.

Не остался без внимания и тренажерно-моделирующий комплекс средств руководства полетами, разработанный ВНИИ радиоаппаратуры. Основными функциями этого тренажера являются имитация обстановки, максимально приближенной к реальным условиям деятельности руководителя полетов на ледовом аэродроме или на авианесущем корабле одиночного базирования, а также моделирование нештатных ситуаций. В том числе тех, отработка которых не осуществляется на реальной технике по условиям обеспечения безопасности полетов. Посетители форума получили возможность не только увидеть этот тренажер, но и под руководством опытных специалистов опробовать его в тестовом режиме.

#Арктика #Экспофорум #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6339) от 10.12.2018 под заголовком «Арктика «доедет» до закона».


Комментарии