Аренда без торгов. Депутаты ЗакСа утвердили новый законопроект

Депутаты петербургского парламента вчера утвердили за основу проект законодательной инициативы в Госдуму, позволяющей арендаторам продлевать без торгов действующие договоры аренды государственного и муниципального недвижимого имущества на срок до трех лет. Также были внесены поправки в Социальный кодекс, на основании которых может быть предоставлена социальная поддержка мобилизованным гражданам и жителям ДНР и ЛНР.

Аренда без торгов. Депутаты ЗакСа утвердили новый законопроект | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Пленарное заседание началось с минуты молчания. Депутаты почтили память погибших во время стрельбы учеников и сотрудников школы № 88 в Ижевске. Позднее на брифинге спикер ЗакСа Александр Бельский сообщил, что парламентарии подготовят обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину об ужесточении требований к охране общеобразовательных учреждений. Его планируется рассмотреть на следующем заседании Законодательного собрания.

Одним из вчерашних решений городского парламента стало одобрение в окончательном, третьем, чтении поправок в закон «Об аварийно-спасательной службе Санкт-Петербурга и аварийно-спасательных формированиях Санкт-Петербурга», а также в Социальный кодекс города. Спасателям Северной столицы при стаже работы не менее 15 лет в городской аварийно-спасательной службе и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций по достижении ими 40 лет будет назначаться ежемесячная социальная выплата в размере 12 500 рублей с последующей индексацией. Такие нормы уже установлены во многих регионах, в том числе в Москве и Ленинградской области. Предполагается, что выплаты начнутся с 1 января 2023 года.

Во время второго чтения этих документов была поддержана еще одна поправка в Социальный кодекс — об установлении мер соцподдержки мобилизованным горожанам, а также гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим эти территории и прибывшим в Российскую Федерацию. Решение о поддержке и размере выплат будет принимать Смольный.

Как сообщил спикер Законодательного собрания, сформированы две выездные группы для оказания юридической помощи петербуржцам, которые сейчас находятся в мобилизационном центре в Выборгском районе Ленинградской области. В их состав вошли специалисты от городского парламента. Депутаты помогут военнообязанным и с решением бытовых вопросов: сейчас формируется список предметов первой необходимости.

Кроме того, по словам Александра Бельского, поступает много вопросов от индивидуальных предпринимателей и руководителей компаний.

Также за основу были приняты поправки в закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Недавние изменения в Градостроительном кодексе позволяют закрепить за правительством Северной столицы полномочия по формированию и ведению регионального реестра незавершенных объектов капитального строительства, а также по установлению порядка формирования и ведения такого реестра, состава и порядка предоставления включаемых в него сведений. По словам докладчика, из‑за санкционного давления на экономику страны не исключена консервация строительства отдельных капитальных объектов, поэтому все нужно зарегистрировать. Мониторинг будет распространяться на объекты, строящиеся с привлечением бюджетных денег.

Единогласно депутаты утвердили и проект законодательной инициативы в Госдуму о дополнительной мере поддержки бизнеса в условиях санкций. Сейчас уже появилась возможность без торгов продлевать сроки аренды земельных участков, однако для предпринимателей, арендующих государственные здания и помещения, федеральным законодательством никаких мер поддержки не установлено. При этом антимонопольное законодательство предусматривает предоставление недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, только по результатам проведения конкурсов или аукционов. Однако, как говорится в пояснительной записке к документу, «перезаключение договора аренды объектов недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, требует значительных временных и финансовых затрат и создает дополнительную нагрузку на субъекты предпринимательства в текущих экономических условиях».

Петербургские депутаты предлагают дополнить федеральный закон статьей, устанавливающей право арендаторов такого недвижимого имущества заключать дополнительное соглашение к действующему договору аренды о продлении его срока (не более чем на 3 года) без торгов и без дополнительной оценки имущества. Это позволит не допустить повышение арендной платы. Изначально в проекте закона говорилось, что с просьбой о продлении договора арендатор может обращаться до 1 марта следующего года, но во время обсуждения документа было решено продлить срок до конца 2023‑го.

Также Законодательное собрание в окончательном виде утвердило изменения в городской закон о местном самоуправлении в контексте соблюдения антикоррупционного законодательства. До сих пор муниципальные депутаты почти автоматически лишались своих полномочий, если неправильно заполняли декларации о доходах. Теперь решение будет принимать муниципальный совет, но только в отношении тех депутатов, которые выполняют свои полномочия на непостоянной основе и допустили незначительные нарушения.

#ЗакС #депутаты #Госдума

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7265) от 29.09.2022 под заголовком «Аренда без торгов».


Комментарии