Аничков мост в Петербурге отметил 180-летие

Юбилей Аничкова моста вчера отмечали в Петербурге, ему исполнилось 180 лет. Кстати, 2021 год юбилейный и для композиции Петра Карловича Клодта «Укрощение коня», ее установили на мосту в 1851 году – 170 лет назад.

Аничков мост в Петербурге отметил 180-летие | ФОТО Википедии / Potekhin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Potekhin / CC BY-SA 3.0

Первый мост через Фонтанку по оси Невской першпективы – деревянный на свайных опорах – был сооружен по указу Петра I в мае 1716 года. Переправа сооружалась силами инженерного батальона под командованием инженера-подполковника Михаила Аничкова. По имени своего строителя мост и получил свое название.

Ныне существующий трехпролетный каменный мост был воздвигнут по указу императора Николая I в 1841 году по проекту инженеров Буттаци и Редера. Для перил были отлиты чугунные решетки. Массивные звенья с русалками, дельфинами и морскими коньками-гиппокампами (царь рыб в греческой мифологии) чередуются между собой.

А через десять лет на переправе установили конную группу Клодта. При этом скульптуры коней на правом берегу Фонтанки имеют на своих копытах подковы, а на левом – не подкованы. По легенде, это объясняется тем, что в XVIII веке в Литейной части находились литейные мастерские и кузницы. Поэтому подкованные лошади «скачут» от кузниц в сторону Адмиралтейства, а неподкованные – наоборот, «идут» к кузницам в сторону Литейного проспекта.

#мосты Петербурга #история #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7064) от 03.12.2021 под заголовком «Отчего ж коней не подковали?».


Комментарии