Пешеходные мостики в Александровском парке Пушкина отреставрируют

Два парных пешеходных мостика в Александровском парке города Пушкина (б. Царское Село) ждет реставрация, вызванная их плачевным состоянием.

Пешеходные мостики в Александровском парке Пушкина отреставрируют | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Александровский парк в последнее время преображается. Там восстановили руинированные павильоны «Арсенал» и «Шапель», сейчас ведутся работы на Большом капризе (ворота над Подкапризовой дорогой), в Ламском павильоне и Александровском дворце, недавно взялись за сильно пострадавший во время войны Китайский театр, ожидается возвращение прежнего облика горе Парнас.

Тем временем по заказу музея-заповедника «Царское Село» разработана проектная документация еще для двух объектов – пешеходных мостиков, переброшенных через Обводной канал на Тройной аллее. Построенные в начале XX века парные переправы сегодня имеют большой перечень утрат: дорожное покрытие почти отсутствует, оголились несущие конструкции – вотерены, в них зияют дыры с видом на воду канала, фундамент «утратил свою структурную целостность», блоки облицовки устоев частично выпали, металлические элементы поражены сплошной коррозией...

Проект восстановления разработала довольно известная в Петербурге компания – ЗАО «Реставрационный, проектный, научный центр «Специалист» (по данным kartoteka.ru, расположено в Старо-Панове). В ходе предстоящего ремонта конструкции обоих мостов будут укреплены и усилены, решетке вернут утраченные элементы, причем на время работ металлические элементы увезут в мастерскую. Вместо нынешнего бетонного покрытия сделают набивное.

Любопытный абзац в документации посвящен восточному мосту: «Для осуществления проезда техники грузоподъемностью 16 тонн по мостовому полотну предусмотрено устройство трех железобетонных плит покрытия моста». Это нововведение, по данным историко-культурной экспертизы, проведенной Яном Губиным, не нарушает предмет охраны переправ-памятников.

Западный мост, судя по всему, не будет готов к проезду техники: в документации про усиление его конструкций железобетонными плитами ничего найти не удалось.

#парки и скверы #реставрация #Пушкин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7062) от 01.12.2021 под заголовком «Переправа из Царского в Пушкин».


Комментарии