Александринка вышла на маршруты. Спецтранспорт заработал на улицах Петербурга

На площади Островского выстроились в два ряда лазурные автобусы «Пассажиравтотранса» и троллейбусы «Горэлектротранса». Под музыку и приветственные речи горожанам презентовали группу наземного транспорта, брендированного в честь Александринского театра. Точнее, в честь его здания, которому нынче исполнилось 190 лет (сам Национальный драматический театр России открыл свой 267‑й сезон). Эта презентация стала одним из значимых событий в череде юбилейных мероприятий театра, а также ознаменовала старт XIII международного театрального фестиваля «Александринский».

Александринка вышла на маршруты. Спецтранспорт заработал на улицах Петербурга | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Новая императорская сцена, созданная по проекту архитектора Карла Росси, открылась 31 августа 1832 года (по новому стилю — 13 сентября). Это здание называют главным шедевром зодчего и одним из высших достижений мировой театральной архитектуры.

В проекте для наземного транспорта дизайнер Роман Гончаров представил образ Александринского театра через архитектурные фрагменты и детали скульптурного убранства. Изображения самых узнаваемых деталей этой архитектурной жемчужины Петербурга (кстати, охраняемой ­ЮНЕСКО) теперь размещены на бортах и «корме» нескольких городских автобусов и троллейбусов: главный фасад театра, статуи муз в нишах, квадрига Аполлона на аттике здания.

Вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков, поздравлявший от имени губернатора труппу и всех работников театра со 190‑летием его здания, в частности, отметил:

Александринка и комитет по транспорту заключили по‑настоящему историческое соглашение о сотрудничестве. Мы возродили давно забытую традицию — на майских афишах Александринского театра появился перечень маршрутов наземного общественного транспорта, проходящих около театра, и ближайших станций метро. Так мы привлекаем внимание жителей нашего города и напоминаем им, что по пути с работы домой можно выйти из автобуса, зайти в театр и купить билет на понравившийся спектакль. А в хорошую погоду — прогуляться вокруг, посмотреть на прекрасную архитектуру Александринки и панорамы прилегающих улиц…

По словам Полякова, для Петербурга, являющегося музеем под открытым небом, памятники архитектуры стали визитной карточкой. Популяризация их, а также поздравление всех горожан с юбилеями театров и музеев Петербурга при помощи общественного транспорта, уверен вице-губернатор, станет прекрасной традицией нашего города.

Высоко оценил совместный проект по «юбилейному» брендированию и директор театра Сергей Емельянов:

У всех петербуржцев и гостей города появилась дополнительная, очень приятная и красивая возможность познакомиться с Александринским театром поближе, узнать о его истории, планах, афише… Причем узнать все это можно и под землей — ведь с конца августа по синей ветке метрополитена ходит брендированный «Александринский состав» — это еще одна часть партнерского проекта театра и администрации города.

Старт поезда состоялся в день открытия 267‑го сезона Александринского театра с платформы электродепо «Выборгское». Дизайн вагонов дает представление об интерьерах здания театра, в них также представлена эстетика легендарного спектакля Всеволода Мейерхольда «Маскарад» 1917 года — на фоне знаменитого театрального занавеса художника А. Я. Головина пассажиров встречают персонажи спектакля (авторы дизайн-концепции — Ольга Никич и Наталья Кощеева). В каждом вагоне можно найти QR-код, ведущий на страницы сайта театра с информацией как о его истории, так и о современном репертуаре. Один из вагонов отражает архитектурный стиль и творческую жизнь Новой сцены Александринки, которая отметит в текущем сезоне (в мае 2023 г.) свое десятилетие.

После короткой презентации брендированный наземный транспорт отправился с площади Островского прямиком на работу: троллейбусы поехали по маршрутам № 1, 5, 7, 8, 10, 11 и 22, автобусы — по трассам № 46, 49 и 100. Все они пролегают по Невскому проспекту.

А цикл юбилейных мероприятий Александринки завершится масштабной акцией «Ночь шедевра Росси». Как сообщил директор театра Сергей Емельянов, большим архитектурно-мультимедийным праздником на протяжении нескольких вечеров будет охвачено все пространство улицы Зодчего Росси, а также фасад Александринского театра. Действо запланировано на ноябрь. Оно станет одним из событий всероссийской акции «Ночь искусств».


#автобусы #театр #Александринский театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7252) от 12.09.2022 под заголовком «Александринка вышла на маршруты».


Комментарии