Александринский театр представили в подземке

Тематические вагоны, посвященные истории старейшего драматического театра России — Александринского, запустили в Петербургском метрополитене. Выход на линию «Александринского состава» приурочен к 190‑летнему юбилею здания театра, построенного архитектором Карлом Росси в 1832 году.

Александринский театр представили в подземке | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Помимо брендированных вагонов метрополитена Александринка совместно с комитетом по транспорту Петербурга запустили также тематические троллейбусы и автобусы на 10 городских маршрутах. Все они проходят по Нев­скому проспекту, в центре которого находится здание знаменитого театра.

Дизайн юбилейных вагонов метро отображает интерьеры исторического Александринского театра, а также воспроизводит эстетику спектакля Всеволода Мейерхольда «Маскарад», поставленного в 1917 году по пьесе Михаила Лермонтова. В каждом вагоне расположены QR-коды, ведущие на страницы сайта театра — в исторический экскурс и к современному репертуару открывающегося 267‑го сезона.


#метро #вагоны #Александринский театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7245) от 01.09.2022 под заголовком «Александринский представили в подземке».


Комментарии