Александр Бельский призвал к повышению открытости работы парламента

Глава ЗакСа обозначил задачи депутатского корпуса на ближайшее время.

Александр Бельский призвал к повышению открытости работы парламента | ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

ФОТО пресс-службы ЗакСа СПб

Председатель ЗакСа Санкт-Петербурга призвал к повышению открытости работы парламента.

19 января на заедании глава петербургского парламента Александр Бельский обозначил задачи депутатского корпуса на ближайшее время.

«В прошлом году мы задали новый вектор открытости работы Законодательного Собрания. На первом заседании мы открыли двери зала заседаний для всех представителей средств массовой информации, а теперь должны открыть двери Мариинского дворца и наших приемных для всех граждан. Мы должны работать совместно с петербуржцами, вовлекать их в законотворческий процесс. Нам нужно открыто обсудить многие проблемы, в том числе с уборкой снега, с «мусорной» реформой, с QR-кодами», - сказал глава ЗакСа Александр Бельский.

Пока сохраняется высокая заболеваемость, прямые линии с гражданами планируют организовать через соцсети и другие каналы. Спикер парламента предложил начать публикацию стенограмм пленарных заседаний.

В качестве приоритетных направлений работы по повышению открытости власти спикер назвал также молодежную политику, в том числе создание Молодежного парламента Петербурга с правом совещательного голоса, проект «Народные законы», готовящийся к реализации в партнерстве с городскими СМИ.

Кроме того, Александр Бельский дал ряд поручений постоянным и рабочим органам ЗакСа по наиболее острым проблемам благоустройства и городского хозяйства. Он попросил рабочую группу создать «тепловую карту» города, показывающую, где есть проблемы, где они решаются и где уже решены. Плюс, установить сроки решения поставленных задач.

#ЗакС #депутаты #задачи #парламент

Комментарии