Александр Бельский озвучил новые принципы работы петербургского ЗакСа

Вчера на первом в 2022 году заседании депутаты городского парламента утвердили «Положение об организации законопроектных работ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга», вводящее жесткий механизм обоснованности предлагаемого документа и отменяющее прежний порядок привлечения экспертов. Также ЗакС обязал устанавливать флаг и герб города в кабинетах глав муниципальных образований и в залах заседаний муниципальных советов наряду с государственными символами. Но главным событием этого заседания, пожалуй, стала речь спикера Александра Бельского о новых принципах работы парламента Северной столицы.

Александр Бельский озвучил новые принципы работы петербургского ЗакСа | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

Их глава ЗакСа изложил в своем обращении к депутатскому корпусу в самом начале заседания. Он напомнил о заявленной ранее открытости Законодательного собрания, основанной на ответственности перед горожанами. «На первом заседании мы открыли двери зала заседаний для всех представителей средств массовой информации, а теперь должны открыть двери Мариинского дворца и наших приемных для всех граждан. Мы должны слышать жителей нашего города, работать совместно с ними, вовлекать их в законотворческий процесс», — сказал Александр Бельский.

Поскольку пандемия продолжается, председатель городского парламента предложил коллегам-депутатам проводить прямые линии с петербуржцами в соцсети «ВКонтакте» и на других информационных площадках. Также спикер сообщил о том, что теперь будут публиковаться стенограммы заседаний Заксобрания. И это станет практически «революционным» событием для парламента Северной столицы, прежде не применявшего подобную практику. Еще ранее, в конце прошлого года, в ЗакСе было введено поименное голосование, и избиратели города теперь могут узнать, кто и как из депутатов голосовал по конкретному законопроекту.

Среди нынешних злободневных тем для обсуждения с петербуржцами спикер назвал уборку снега, «мусорную» реформу и QR-коды. Для начала он предложил рабочей группе в рамках комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам создать «тепловую карту» города, позволяющую определять зоны ответственности, конкретные болевые точки и мониторинг их ликвидации. «В Петербурге есть определенные сложности с уборкой территорий, иногда трудно установить, кто конкретно отвечает за участок, двор, детскую площадку — комитет по благоустройству, управляющие компании или органы местного самоуправления. Мы должны оценить, насколько эффективна сегодняшняя система, как расходуются выделенные субсидии на уборку», — сказал Александр Бельский. Аналогичную карту города он предложил создать и для решения недавно возникшей проблемы с вывозом мусора.

Еще одним шагом к открытости ЗакСа станет создание молодежного парламента Петербурга, который позволит формировать более эффективную политику для молодых горожан. А уже во время традиционного брифинга спикер сообщил, что собрание ежегодно будет проводить «аудит» выполнения депутатами наказов избирателей — в предыдущем созыве депутаты приняли соответствующий закон.

Во время пленарного заседания парламентарии утвердили также в первом чтении поправки в закон «О детальном описании официальных символов Санкт-Петербурга и порядке их использования». Они обязывают размещать в рабочих кабинетах глав муниципальных образований и в залах заседаний муниципальных советов флаг и изображение герба Петербурга наряду с флагами и изображениями гербов Российской Федерации и муниципального образования. Сейчас есть только норма о государственных и муниципальных символах.

Небольшая дискуссия в зале возникла при обсуждении постановления проекта положения об организации законопроектных работ в ЗакСе, определяющего требования и порядок финансирования такой деятельности. Прежде чем инициатива превратится в законопроект, она должна пройти «аудит» на возможность исполнения, а ее концепцию необходимо юридически обосновать. По мнению некоторых депутатов, проект пока «сырой» и лишает малые фракции возможности обращаться к экспертам для разработки законодательных инициатив, поскольку парламентарии уже не смогут сами привлекать специалистов на платной основе без одобрения комитетов или комиссий ЗакСа. Проект постановления тем не менее был принят за основу большинством голосов.

Также депутаты утвердили членом городской избирательной комиссии по квоте от Центризбиркома руководителя аппарата Общественной палаты Петербурга Ирину Артюхову. Напомним, в декабре Законодательное собрание прекратило полномочия члена горизбиркома Марины Ждановой, которая была назначена по квоте ЦИК.

#ЗакС #Александр Бельский #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7092) от 20.01.2022 под заголовком «Законный механизм ЗакСа».


Комментарии