Александр Беглов рассказал о центре развития керлинга в Петербурге

Петербург может стать центром подготовки керлингистов – об этом стало известно во время субботнего губернаторского объезда Красногвардейского района. А информационная система «Навигатор профессий Санкт-Петербурга» будет интегрирована в работу городских библиотек, поэтапно трансформирующихся в публичные творческие пространства с использованием IT-технологий.

Александр Беглов рассказал о центре развития керлинга в Петербурге | Изображение Photo Mix с сайта Pixabay

Изображение Photo Mix с сайта Pixabay

В Красногвардейском районе Александр Беглов осмотрел строящийся крытый каток с искусственным льдом на Ириновском проспекте. Этот каток из разряда долгостроев, он сменил трех подрядчиков, работы здесь идут уже восемь лет. Заброшенный объект реанимировали в прошлом году, когда был заключен контракт с ООО «СМК». Строительство ведется за счет городского бюджета. Побывав на стройке в июне, градоначальник дал указание активизировать работы. Сейчас каток готов на 99%, и строители обещают ввести его в строй 31 августа. И он станет не только местом для тренировок – на его площадке можно будет проводить соревнования по керлингу.

«Это будет первый в нашей стране центр развития керлинга, и в следующем году мы проведем первые в стране соревнования по керлингу», – сообщил Александр Беглов.

Также губернатор посетил центр детского и юношеского технического творчества «Охта». На рубеже 1970 – 1980-х годов здесь в тогдашнем Доме юного техника работала студия звукозаписи, в которой были записаны первые альбомы Виктора Цоя, Константина Кинчева, группы «Машина времени». Во время своего визита Александр Беглов сообщил, что для центра будет построено новое здание.

Еще одним адресом для инспекции стала библиотека «Ржевская» на Индустриальном проспекте. Скоро на ее базе откроется центр чтения и арт-резиденция «Шкаф» – для реализации этого современного проекта по организации публичных пространств был проведен конкурс, в котором приняли участие 11 профессиональных архитектурных бюро. Победителем стал проект «Шкаф» архитектурного бюро Serious project. В итоге обновленная библиотека должна стать не только культурным центром, но и местом для реализации творческих амбиций. Здесь губернатор предложил интегрировать в библиотечную сеть городскую информационную систему «Навигатор профессий Санкт-Петербурга», чтобы подросткам было проще выбрать будущую специальность.

Александр Беглов осмотрел Музей стрит-арта на территории действующего завода слоистых пластиков, открытый в 2012 году. Музей известен как место проведения масштабных выставок современного уличного искусства. Также здесь действует образовательная платформа в области разнообразных форм художественной активности в городском пространстве.

В завершение объезда градоначальник вновь выбрал барное заведение, на это раз «Терминал», вероятно, для того чтобы иметь личное представление о возникшей проблеме с «авторскими барами». В общении с владельцем бара градоначальник успокоил того сообщением, что сейчас идет поиск правовых решений, позволяющих сохранить добропорядочные заведения и одновременно оградить жителей домов от беспокойных «наливаек».

#Беглов #керлинг #спорт #Красногвардейский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6737) от 10.08.2020 под заголовком «С катка в будущий «Шкаф» и далее».


Комментарии