Александр Беглов проверил реализацию программы «холодный чердак» в Кронштадте

Вчера во время объезда Кронштадтского района губернатор Александр Беглов объявил о программе ремонта подвалов петербургских домов после завершения в 2020 году программы «холодный чердак», минимизирующей вероятность появления наледи и сосулек на крышах.

Александр Беглов проверил реализацию программы «холодный чердак» в Кронштадте | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Градоначальник оценил качество капитального ремонта одного из кронштадтских домов, где была применена технология «холодный чердак». Взносы жильцов на капремонт в течение пяти лет здесь составили 600 тысяч рублей, а его общая стоимость превысила 28 млн рублей. «Мы будем продолжать дотировать капитальный ремонт», - заверил глава Смольного.

В 2020 году будет закончена реализация программы «холодный чердак», а это порядка 6000 отремонтированных чердаков. После этого город займется подвалами, которые необходимо привести в порядок в течение трех лет. Во время инспекции губернатор обратил внимание на лужи у дома из-за того, что по водосточным трубам дождевая вода стекает просто на тротуар, что чревато во время морозов гололедом. Градоначальник потребовал, чтобы в дальнейшем при проведении капитального ремонта домов приводили в порядок и ливневую канализацию.

Во время объезда Кронштадтского района глава Смольного также подписал соглашение с парком «Патриот», который создавался с 2016-го и открылся в уходящем году. Речь идет о консультативной и информационной поддержке при реализации проектов. Как известно, многие объекты, находящиеся на территории этого парка, внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одной из музейных экспозиций здесь стала уникальная выставка глубоководных аппаратов «Штурм гидрокосмоса». На территории парка воссоздали исторический облик Кронштадтского докового адмиралтейства, часовню начала ХХ века, отреставрировали памятник Петру Великому, появилась тут и Аллея адмиралов. В структуру парка, кроме того, входят шесть исторических территорий, утративших прежнее военное значение. Это то же Кронштадтское доковое адмиралтейство, комплекс зданий Минного офицерского класса, Западная дамба Усть-Рогатки, Южная оградительная стенка с батареей «Князь Меншиков», форты «Кроншлот» и «Император Александр I».

Через два-три года здесь появится и светомузыкальный фонтан. Как рассказал директор парка «Патриот» ЗВО Андрей Кононов, будут также открыты водные экскурсии на форты «Кроншлот» и «Александр I», а затем начнется обустройство комплекса береговых батарей.

#Кронштадт #подвал #город #чердаки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6597) от 26.12.2019 под заголовком «С чердаков - в подвалы».


Комментарии