В 2020 году на путевки в детские загородные лагеря отдыха Смольный выделит более 163 тысяч квот

Вчера на последнем в уходящем году заседании городского правительства обсуждалось несколько ключевых тем на 2020 год: подготовка к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, 77-й годовщине ее прорыва и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также предстоящий отдых юных петербуржцев в загородных и городских лагерях.

В 2020 году на путевки в детские загородные лагеря отдыха Смольный выделит более 163 тысяч квот | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В Петербурге сегодня живут более 100 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Медалью «За оборону Ленинграда» награждены свыше 4 тысяч человек, знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - более 70 тысяч. Губернатор Александр Беглов сообщил, что после консультаций с ветеранскими организациями решено не проводить парад 27 января, а сделать на Дворцовой площади интерактивную программу с полевой кухней и ретротехникой.

27 января в 11.00 на Пискаревском кладбище состоится торжественно-траурный митинг в память о защитниках города, церемонии возложения венков и цветов пройдут на Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах, у мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны. В этот день также состоится праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский», а в девять вечера от стен Петропавловской крепости прогремит праздничный салют. Всего же на январские памятные даты намечено более ста мероприятий.

Как сообщил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, ветеранам предоставят транспорт на все объекты, обеспечат чаем и питанием, а также медицинским сопровождением. С 26 по 28 января ветеранам будет предоставлен бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта.

В праздничные дни в городе пройдет и 28-й съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников.

По словам Александра Ржаненкова, в мае 2020 года более 350 тысяч петербуржцев - ветераны войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, вдовы погибших и умерших инвалидов и участников войны, а также люди, родившиеся до 3 сентября 1945 года, - получат от 3 до 7 тысяч рублей в качестве разовой социальной поддержки.

Основные мероприятия, посвященные 75-летию Победы, состоятся 8 и 9 мая. День Победы будет отмечен 150 различными мероприятиями. В первый день пройдут траурная церемония на Пискаревском кладбище и концерт в БКЗ «Октябрьский». 9 мая состоится военный парад на Дворцовой площади, ветераны проедут на ретромобилях по Невскому проспекту, по главной улице города пройдет «Бессмертный полк». Дворцовая площадь будет ждать гостей на концерт и салют.

Кроме того, на заседании правительства вчера обсудили организацию отдыха детей и молодежи в 2020 году. На эти цели городской бюджет выделит 2,4 млрд рублей, что на 50 млн рублей больше, чем в 2019-м. В загородных лагерях Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, южных регионов России смогут отдохнуть более 160 тысяч ребят. Стоимость путевки составит 29 484 рубля, в южных лагерях - 31 613 рублей, а в пределах города - 9513 рублей.

По словам Александра Беглова, в организации отдыха детей есть и ряд недочетов, о которых сообщают их родители. Градоначальник обратил на это внимание председателя комитета по образованию Жанны Воробьевой. Так, не все лагеря полностью оборудованы для детей с ограниченными возможностями. Поэтому губернатор поручил провести проверку оснащенности всех лагерей.

Как доложила глава профильного комитета, в 2020 году на путевки в детские загородные лагеря отдыха будет выделено 163 464 квоты, оплачиваемые из бюджета, что больше на 902 путевки по сравнению с 2019-м. В Петербурге 15 категорий детей имеют право на бесплатную путевку, а еще двум категориям бюджет города оплачивает 60% от стоимости поездки. Сертификатом можно оплатить путевку в любой лагерь из реестра организаций, занимающихся детским отдыхом. В уходящем году реестр включал 233 учреждения.

Губернатор обратил внимание чиновников на обеспечение мер безопасности при организации детского отдыха и подготовку квалифицированных кадров. По его словам, летний отдых для юных горожан должен быть организован по принципу «все включено».

#правительство #2022год #лагерь #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6596) от 25.12.2019 под заголовком «Ключевые темы 2020-го».


Комментарии