Аэростат над Невским. Петербург меняет свое убранство перед памятной датой

Новогодние праздники отшумели, и город меняет свое убранство. Невский проспект уже освобожден от ярких гирлянд, им на смену приходят строгие композиции на блокадную тему. Разумеется, к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады празднично оформлен будет не только главный проспект города. Уже монтируют композиции и баннеры на Адмиралтейской и Синопской набережных, площадях Победы и Пролетарской Диктатуры, на Московском и других крупных проспектах. Как идет эта большая работа, оценили корреспонденты «Санкт-Петербургских ведомостей».

Аэростат над Невским. Петербург меняет свое убранство перед памятной датой | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В оформлении города к памятной дате в его истории задействованы сразу несколько бригад, каждой из которых отведен свой район, общая численность оформителей - более ста человек. Им в подмогу самая разнообразная техника - от лестниц до автовышек с выдвигающимся на высоту до 32 метров трапом. Монтируют растяжки, консоли и баннеры исключительно ночью, чтобы не создавать проблем для движения транспорта. Ведь большая часть композиций размещается или по краям проспектов и улиц, или прямо над магистралями.

Первым адресом нашего ночного объезда стал Невский проспект. В ста метрах от Литейного посредине Невского монтировали подвесную тросовую композицию.

- Белые полосы символизируют лучи прожекторов. Над ними размещают фанерную фигуру, имитирующую заградительные аэростаты, которые защищали город в годы блокады с воздуха. На Невском проспекте будет пять таких композиций плюс растяжки, баннеры, плакаты и праздничные флаги, - сообщил Андрей Чистяков, директор учреждения «Городской центр рекламы и праздничного оформления».

Растяжки с изображением разорванного блокадного кольца со словами «1941 - 1944. 900 дней и ночей» над проспектом уже развешаны.

Чуть ближе к площади Восстания, у улицы Маяковского, бригада оформителей монтирует на опоре фонаря трехметровый баннер с датой «27 января 1944 года» и орденом города-героя, которого удостоен Ленинград.

- Задача сложная и ответственная: за пять дней провести оформление города к такой важной для него дате. В каждой бригаде от 10 до 15 человек, трудимся в хорошем ритме, - рассказывает руководитель монтажных работ Евгений Мурин. - Отношение к блокадному оформлению города, конечно, особенное. Родители меня воспитывали в уважении и гордости за подвиги ленинградцев, так же сейчас я воспитываю своих детей.

Как отметил монтажник, оформлением города он занимается уже 17 лет из своих 36. Сейчас он руководитель, но в самых сложных операциях участвует лично, и не только из-за большого опыта. Многие из этих операций связаны с работой на высоте, а Евгений с юношеских лет занимается альпинизмом. Дважды становился чемпионом мира, ему присвоено звание «Золотой ледоруб». Вот и после завершения оформления города к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отправляется в Аргентину на очередные соревнования.

После Невского проспекта отправляемся к Смольному, на площадь Пролетарской Диктатуры. Здесь ведет монтаж другая бригада, объем работ тоже очень большой. В прошлую ночь монтировали баннеры на Лафонской улице. Но оформлению подлежат также пропилеи ограды сада у Смольного и весь периметр весьма обширной площади.

- Часто приходится работать в сложных условиях, как, например, сегодня ночью. МЧС предупредило о сильном ветре, и действительно порывы довольно крепкие, надо быть вдвойне осторожными. Тем более что работаем не на земле, монтируем композиции на высоте в 3 - 5 этажей. Но время не терпит, оформление к такой значительной дате отложить никак нельзя. Поэтому трудимся в дождь и снег, с ветром и без ветра. И всегда это ночные операции, - подчеркнул руководитель работ Игорь Кушель.

3Оформл2_Д.jpg

Еще сильнее ощущался ветер на Синопской набережной, где в эту ночь тоже велся монтаж конструкций. Здесь на опоры фонарей развешивались треугольные баннеры с блокадной символикой. Под порывами ветра они надувались, как паруса, унося воспоминаниями на 76 лет назад в историю нашего города. Здесь же мы заметили массивную тумбу, на ее гранях реклама уже уступила место плакатам, посвященным приближающейся памятной дате.

- Для размещения праздничных плакатов на улицах города будет задействовано 250 поверхностей рекламных конструкций. Изображения исполнены в двух основных видах: на одном в виде подложки используется фото льда Ладожского озера, вызывающего ассоциации с Дорогой жизни, на других плакатах - архивные фотографии фронтовиков. Уделяем внимание общественному транспорту, только в вагонах метро размещено 700 постеров, - рассказал Андрей Чистяков.

Как сообщили оформители, в программе праздничного оформления города около полусотни адресов. Основной акцент традиционно сделан на центральную часть города, а также на территории, прилегающие к Пискаревскому мемориальному кладбищу, площади Победы, другим памятникам и местам, связанным с обороной города в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

На площади Победы будут размещены большие полотнища, которые растянут между высотными зданиями. У Пискаревского кладбища расцветут флажные композиции. На Университетской набережной поместят большие панно на фасадах зданий. В адресной программе запланировано размещение более двух тысяч самых разных элементов оформления: тросовых композиций, виниловых баннеров, панно, консолей на опорах освещения. Будет вывешено полторы тысячи знамен и стилизованных флагов Победы.

- Праздничное оформление города организуется в несколько этапов. На первом, до 24 января, будут возведены основные композиции в историческом центре города, в первую очередь на Невском проспекте. Затем работы продолжатся на площади Победы, Кутузовской, Воскресенской, Университетской набережных... А 26 января и в ночь на 27-е выставим море флагов, - поделился планами директор Городского центра рекламы и праздничного оформления.

#украшения #блокада Ленинграда #память #Невский проспект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6609) от 23.01.2020 под заголовком «Аэростат над Невским».


Комментарии